03.01.2022

В 2021 году по нацпроекту «Образование» на строительство двух школ в Татарстане направлено 2 млрд. 270 млн. рублей

В 2021 году по нацпроекту «Образование» на строительство двух школ в Татарстане направлено 2 млрд. 270 млн. рублей

Школы, построенные в Казани и Набережных Челнах по национальному проекту «Образование», рассчитаны на 1 224 учеников, сообщается в материалах Министерства экономики РТ. В этих современных образовательных учреждениях по два бассейна и два спортзала, большие спортивные площадки, хоккейные коробки и все необходимое для обучения оборудование.

В Муслюмовском и Сабинском районах капитально отремонтированы спортзалы в 2 школах на 2,6 млн рублей. Также по национальному проекту «Образование» в сельских школах республики созданы 114 «Точек роста». Всего региональная сеть «таких центров в Татарстане составила 253 школы. Центры «Точка роста» – это специальные образовательные центры на базе школ в селах и малых городах, работа которых направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. В школах, участвующих в проекте, оборудуют учебные кабинеты, а также помещения для проектной деятельности.

Для внедрения цифровой образовательной среды по нацпроекту для школ закупаются компьютеры. Так, в 2021 году 26 образовательных организаций обеспечены компьютерной техникой. В Казани для детей с ОВЗ в двух школах оборудованы специальные кабинеты. На эти цели было выделено 12,7 млн рублей.

На базе школы № 98 Казани создан технопарк «Кванториум». Это специальная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для занятий детям от 7 до 18 лет по таким направлениям, как робототехника, практическая биология, практическая физика, 3D-моделирование и веб-дизайн. Это первый такой технопарк, открытый на базе школы. Здесь дети могут развивать свое техническое и творческое мышление, заниматься проектной деятельностью.

Напомним, в 2021 году Республика Татарстан приняла участие в реализации 12 национальных проектов, в состав которых входит 46 региональных проектов. Всего в текущем году направлено финансирование в объеме 34,1 млрд рублей. Проведены работы по строительству, ремонту и благоустройству объектов капитального строительства и дорожного хозяйства.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года