03.01.2022

АО «Росагролизинг» подвело итоги работы за 2021 год

АО «Росагролизинг» подвело итоги работы за 2021 го

По итогам года Росагролизинг удерживает лидирующую позицию на рынке агролизинга и является эффективным инструментом для обновления материальной базы АПК. Для успешного проведения сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводители с помощью этого инструмента приобрели около 10,5 тыс. единиц машин и технологического оборудования на сумму 46 млрд рублей.

Рост инвестиций Росагролизинга в приобретение сельхозтехники превысил на 10% значение 2020 года.

Поставленная в 2021 г. техника может обработать свыше 1,7 млн га сельхозземель, а общее энергонасыщение лизингополучателей за счет приобретенной сельскохозяйственной техники составляет 900 тыс. л.с.

Самыми популярными для приобретения в лизинг в этом году стали тракторы «Беларус», «Кировец», зерноуборочные комбайны компании Ростсельмаш и Брянсксельмаш. В 2021 году компания вела непрерывную работу по сотрудничеству с сельхозмашиностроителями. За год каталог техники Росагролизинга расширился на 4 000 позиций, аккредитовано 128 новых поставщиков.

С июня 2021 года на льготных условиях стало возможно приобретение оборудования для маркировки, техники для садоводства и питомниководства, оборудования для гидропоники, а также инновационного оборудования. Росагролизинг также провел первую сделку лизинга импортной техники. В следующем году компания планирует расширять данное направление.

Продолжающаяся работа по оптимизации и диджитализации бизнес-процессов позволила в 2021 году сократить сроки на каждом этапе лизинга, например, на этапе от решения до подписания договора срок сократился на 8 дней.  Оттачивающиеся бизнес-процессы позволяют не только удержать старых клиентов, но и привлечь новых. По итогам года их доля в портфеле новых договоров составила 33%.

Рост числа клиентов связан также с реализацией специальных программ, таких как «Юбилейное» предложение, акция «Раннее бронирование», аналогов которых не было на рынке.

Эффект получен и от введения практики предлимитов, основанной на опыте банков. Компанией рассчитаны предварительные лимиты финансирования для 14,7 тыс. аграриев на общую сумму 515, 4 млрд рублей. Более 750 клиентов уже воспользовались предлимитами.

На повышение финансовой устойчивости компании значительно повлияло успешное размещение 2-го и 3-го выпуска облигаций Росагролизинга общим объемом 16 млрд рублей.

В уходящем году Росагролизинг вел активную работу по сотрудничеству с региональными органами исполнительной власти. Как итог, подписано 15 соглашений о сотрудничестве, которые позволят масштабировать работу компании по лизингу техники и оборудования в регионы.

Возвратность платежей по лизинговым сделкам возросла и стремится к 100%. Три федеральных округа показали платежную дисциплину выше 90%: ЮФО – 95,5%, УФО – 94,8%, ЦФО — 94,6%. Лидером среди регионов стал Краснодарский край, где аграрии продемонстрировали более 95% возврата лизинговых платежей.

В следующем году Росагролизинг ставит перед собой задачу не снижать заданных темпов технического обновления отрасли. Компания планирует поставить не менее 10 тыс. единиц техники и оборудования, развивать новые направления лизинга и совершенствовать бизнес-процессы. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 6 марта 2024 года