15.01.2022

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов посетил Татарстан

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов посетил Татарстан

Игорь Баринов оценил опыт работы Чистополя по укреплению межнационального согласия, ознакомился с работой досугово-развивающего центра «Камалия», религиозных учреждений. Сегодня в Чистополе с рабочим визитом побывал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Его сопровождали руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров и глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

Первой точкой в программе визита стал досугово-развивающий центр «Камалия», который открылся в 2019 году по инициативе Чистопольского мухтасибата при поддержке меценатов.

Руководитель центра Радик Вафин рассказал об основных направлениях работы. Свою деятельность центр осуществляет в сфере укрепления института семьи, интеллектуального, творческого развития детей и подростков, а также сохранения межнациональных и межконфессиональных связей.

Здесь организованы 9 клубов по интересам: театральный, по изучению иностранных языков, семейный клуб «Чак-чак», инженерный клуб «IT-ZONE», студия мультипликации и кинематографии и другие. Игорь Баринов побывал во всех студиях центра, ознакомился с организацией занятий и сам на практике испытал некоторые направления работы.

Кроме обучения и воспитания подрастающего поколения, коллектив досугово-развивающего центра реализует несколько грантовых проектов социальной направленности. Центром ведется обширная работа по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, организации их досуга. Гости побывали и в музее центра, ознакомились с историей развития ислама в Чистополе.

В досугово-развивающем центре руководитель Федерального агентства по делам национальностей встретился с участником всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» Розой Капитоновой.

Здесь же Игорю Баринову рассказали о муниципальной практике «Мозаика культур», отражающую деятельность района по сохранению межнациональных отношений и дружбы народов.

На выставке были представлены экспонаты, демонстрирующие работы образовательных, культурных и других учреждений по укреплению межэтнического единства.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей с интересом осматривал выставку букварей народов мира, изделий ручной работы, ознакомился с работой студии «Кудесница». Его вниманию также представили творческие номера, отражающие культуры народов, проживающих в Чистопольском районе.

Затем Игорь Баринов побывал в мечети «Нур» и храме «Умиление», где ему рассказали об истории религиозных учреждений, ознакомили с деятельностью приходов.

http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/chistopol-s-rabochim-vizitom-posetil-rukovoditel-federalnogo-agentstva-po-delam-natsionalnostey

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года