18.01.2022

«Реквием» прозвучит в память о жертвах Холокоста

«Реквием» прозвучит в память о жертвах Холокоста

27 января в Красноярском Оперном театре дадут уже традиционный «Реквием» Джузеппе Верди. Третий год #krasopera приглашает зрителей услышать одно из самых трагических музыкальных сочинений, чтобы почтить память тех, кто стал жертвами страшных страниц истории и напомнить, как хрупка человеческая жизнь и как важен мир.

Прошлые два года исполнение «Реквиема» было посвящено памяти тех, на чью долю выпало жить в блокадном Ленинграде. В нынешнем сезоне театр обращается к другой важной дате. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста – геноцида еврейского народа фашистами во время Второй мировой войны. В этот день войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим).

Это грандиозное по силе эмоционального воздействия произведение для солистов, хора и оркестра будет максимально приближено к русскому слушателю. Латинский текст католической заупокойной службы переведен на русский язык. На русском языке «Реквием» и исполнялся в красноярском Оперном и в прошлые два сезона.

Режиссером-постановщиком «Реквиема» и автором перевода текстового полотна является начальник Управления Президента РФ по общественным проектам, дипломант II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» Сергей Новиков. Исполнение будет сопровождено архивными материалами — фото и видеокадрами хроники из концентрационных лагерей. За дирижерский пульт встанет главный дирижер и художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

 

«Геноцид, работорговля, взятие мирных граждан в заложники, тактика выжженной земли, создание лагерей смерти — все эти преступления против человечества были подробно рассмотрены и описаны в Нюрнберге судьями из СССР, США, Великобритании и Франции. Тогда, 76 лет назад, фиксация злодеяний нацистов проводилась ради главного: недопущения ничего подобного впредь. День памяти о событиях, получивших название Холокост (от греч. «всесожжение») — это урок, на изучение которого нужно выделить время каждому из нас», — подчеркнул Сергей Новиков.

 

Билеты от 300 до 600 рублей, https://krasopera.ru/play/view/rekviem/

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года