19.01.2022

В Татарстане апробировали зонды по забору биоматериалов на коронавирус

В Татарстане апробировали зонды по забору биоматериалов на коронавирус

Медицинское изделие для диагностики COVID-19 протестировали в НКЦ прецизионной и регенеративной медицины.

Сотрудники Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета апробировали медицинские зонды компании «ФармМедПолис РТ». Были даны необходимые рекомендации по совершенствованию зондов, предназначенных для забора биоматериалов.

Медицинское изделие для диагностики разрабатывалось совместно с учеными Казанского федерального университета.

Как рассказал Центру медиакоммуникаций КФУ главный врач, заместитель директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Иван Киясов, во время пандемии, в 2020 году, в НКЦ обратилась компания «ФармМедПолис РТ» с консультацией по поводу возможности проведения апробации зондов по забору биоматериалов и получения экспертного мнения медицинских работников и научных сотрудников университета.

«Зонд представляет собой пластмассовую палочку с нитями нейлона на конце. Компанией был создан первый прототип, мы его изучили, апробировали на разных этапах работы. В итоге были даны соответствующие рекомендации, касающиеся удобства использования, гибкости зонда. Таким образом, в наш центр поступило несколько вариантов прототипов. С учетом наших замечаний и рекомендаций была выпущена итоговая версия, которая обладала наилучшими характеристиками», – пояснил И. Киясов.

Инновационные конструкция и материал зонда делают процедуру взятия биоматериала максимально безболезненной для пациента, удобной в работе для медицинского работника и лаборанта.

Эффективность высокоточных зондов татарстанского производства InOut подтвердил резидент Сколково, компания «Рапид Био». О том, что татарстанские зонды будут применяться в сколковских тестах по выявлению антигена SARS-CoV-2 в образцах мазков из носоглотки, стало известно в октябре прошлого года. Производство тампонов для мазка на COVID-19 запустило ООО «ФармМедПолис РТ» в сентябре минувшего года.

https://media.kpfu.ru/news/v-kfu-aprobirovali-zondy-po-zaboru-biomaterialov

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года