23.01.2022

На капремонт еще одного участка дороги на Онегу в 2022 году направим больше 800 миллионов рублей – губернатор Архангельской области

На капремонт еще одного участка дороги на Онегу в 2022 году направим больше 800 миллионов рублей – губернатор Архангельской области

Об этом губернатор Александр Цыбульский сообщил во время осмотра первого ремонтируемого участка автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега с 31-го по 47-й километр.

Приведение в порядок автомобильной дороги Архангельск – Онега имеет большое значение для развития межрегиональных и международных автодорожных маршрутов на Северо-Западе России. Эта трасса станет первым этапом создания автомобильной дороги Архангельск – Онега – Республика Карелия, а в перспективе должна связать Поморье с Финляндией.

Капитальный ремонт с переводом гравийного покрытия в асфальтобетонное ведётся на участке дороги Архангельск – Онега с 31-го по 47-й километр в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»: в нормативное состояние будет приведено 16,4 километра дорожного покрытия.

Подрядчик приступил к работам 1 октября 2021 года и должен их завершить к 28 ноября 2022-го. На сегодняшний день дорожники выполнили расчистку полосы отвода от кустарника, устройство новых спиральновитых водопропускных труб из гофрированного металла, а также заготовили щебеночно-гравийно-песчаную смесь и грунт. Сейчас ведутся работы по устройству насыпи из песка и устройству нижнего слоя основания дороги.

Также разработан проект капитального ремонта с переводом гравийного покрытия в асфальтобетон второго участка протяженностью 20,4 километра. Стоимость работ составит почти два миллиарда рублей. Как сообщил губернатор Архангельской области, приступить к капремонту этого участка можно будет гораздо раньше планируемых сроков – уже в этом году.

— В этом году направим на строительство этого участка 834 миллиона рублей, средства предусмотрены, можно приступать к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика. На следующий год такой же объем средств уже предусмотрен. Рассчитываю, что к концу 2024 года этот участок будет полностью «одет» в асфальтобетон, – сообщил Александр Цыбульский.

Напомним, что до 2025 года предстоит привести в нормативное состояние 139 километров автомобильных дорог на маршруте Архангельск – Онега, в том числе будет переведено 85,8 километра гравийных участков в асфальтобетон и построен вновь участок протяженностью 22,1 километра с тремя мостами через реку Кянда.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года