06.02.2012

«Роснефть» потратила рекордную сумму на благотворительность

«Роснефть» потратила рекордную сумму на благотворительностьРоссийская компания «Роснефть» в 2011 году потратила на благотворительность 422 млн долларов, это является абсолютным рекордом не только для самой компании, но и для  России в целом.

Сама нефтяная компания скрывает в отчетах получателей благотворительности. Однако источник, близкий к «Роснефти» сообщил, что в 2011 году была расширена программа, оказывающая поддержку регионов. Достаточно часто крупные компании выделяют финансы для проектов региональных администраций и за это получают разрешение работать на территории этого субъекта РФ.

Так в прошлом году, компания «Роснефть» стала спонсором хоккейного ЦСКА. Помимо этого, данная  нефтяная компания числится в лидерах по финансированию Олимпиады 2014 в Сочи.

Добавим, что для того чтобы войти в число генеральных спонсоров спортивного мероприятия «Роснефть» выплатила 180 млн долларов. Впрочем, неизвестно, относит ли сама «Роснефть» данную финансовую поддержку к благотворительности.

В 2010 году «Газпром» потратил 12 млрд рублей на благотворительность и был лидером по социальным расходам в России. До этого самым крупным корпоративным донором была компания «Транснефть», в 2010 году она потратила более 3 млрд рублей на благотворительность, а в 2007 году был достигнут рекорд (7,2 млрд рублей).

В 2008 году известный российский блоггер Алексей Навальный, которому принадлежат 2 акции компании «Транснефть», подал иск в суд. По его мнению, такие траты приносят ущерб акционерам компании. Однако, Арбитражный суд Москвы этот иск отклонил.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года