09.02.2022

Дмитрий Савельев: усиление службы вызова врача на дом должно стать одним из приоритетов государства

Дмитрий Савельев: усиление службы вызова врача на дом должно стать одним из приоритетов государства
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 7,3 млрд рублей на поддержку поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, самое пристальное внимание стоит уделить усилению службы по вызову врача на дом.
 
— Обеспечить бесперебойное функционирование первичного звена медицины в борьбе с коронавирусной инфекцией крайне важно, и любые дополнительные ресурсы окажутся здесь отличным подспорьем. В частности, амбулаторная сеть получит возможность использовать дистанционные технологии при первичном обращении пациентов с симптомами заболевания или с положительным ПЦР-тестом и привлекать к работе студентов-медиков старших курсов. Но главное – это постараться возобновить плановую медпомощь населению.
 
За последнее время в целом ряде регионов было принято решение о временной приостановке профилактических осмотров и диспансеризации. Во время одного из совещаний с правительством президент Владимир Путин отметил, что даже медицинские учреждения детского профиля сворачивают работу по оказанию плановой помощи детям, и попросил сделать всё возможное для её сохранения. 
 
На этом фоне никакая поддержка сотрудников поликлиник не будет лишней. Но особенно я бы хотел обратить внимание на работу врачей, которых пациенты вызывают на дом. Сейчас, на фоне распространения нового штамма «Омикрон», нагрузка на эту службу просто колоссальная, не всегда пациенты дожидаются врача в день обращения. А приход врача на дом — это реальная возможность сократить заболеваемость коронавирусом, ведь осмотр и тесты проводятся уже в условиях самоизоляции. Именно поэтому усиление службы вызова врача на дом и дополнительное её финансирование должны стать одним из приоритетов государства на текущий момент.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года