12.02.2022

С 21 февраля татарстанцы смогут получить QR-коды при наличии антител

С 21 февраля татарстанцы смогут получить QR-коды при наличии антител

О порядке получения сертификата о перенесенном заболевании рассказал главный эпидемиолог, иммунолог Министерства здравоохранения Татарстана Дмитрий Лопушов на пресс-конференции, посвященной текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Татарстан.

«Принимаются результаты любых исследований. Гражданин формирует заявление о выдаче данной информации на Портале Госуслуг. После сдачи теста лаборатории автоматически присылают результат на Госуслуги. Таким образом, заявление, оформленное на портале, в автоматическом режиме рассматривается в течении 3х рабочих дней и гражданину выдается сертификат о перенесенном заболевании с указанием, что он прошел тест на наличие антител, формируется QR-код. Срок действия такого сертификата составляет 6 месяцев», — пояснил Лопушов.

В случае, если гражданин ранее сдавал ПЦР-тест, но не обращался за медицинской помощью и не был внесен в федеральный регистр больных коронавирусной инфекцией, данные ПЦР-теста все равно направляются на Портал Госуслуг. В этом случае, при наличии положительного результата теста, формируется сертификат переболевшего на 1 год.

Обращаться в медицинскую организацию за получением этого сертификатом не надо, все формируется автоматически, уточнил спикер.

Также он отметил, проведение теста на наличие антител не входит в программу государственных гарантий, поэтому бесплатно сдать этот анализ невозможно, необходимо обращаться в частные центры, которые проводят подобные исследования.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года