16.02.2022

Росреестр фиксирует максимальный январский показатель по числу ипотечных сделок в Москве

Управлением Росреестра по Москве в январе 2022 года зарегистрировано 8 353 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 40,4% превышает показатель прошлого года за аналогичный период (5 948) и на 31,6% больше 2020 года (6 346). 

Росреестр фиксирует максимальный январский показатель по числу ипотечных сделок в Москве

«В Москве продолжается активная динамика по оформлению ипотечных квартир, о чем свидетельствует статистика Росреестра. И это несмотря на то, что банковские ставки растут, а январь традиционно считается месяцем постпраздничного покоя, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Так, впервые в январе превышен результат 8 тыс. ипотечных сделок на рынке жилья в Москве. По сравнению с началом 2020 года, когда Росреестр отмечал предыдущий месячный максимум в 6,3 тыс., число регистраций выросло в 1,3 раза. По-прежнему значительную роль продолжает играть программа льготного кредитования по полученным ранее одобрениям плюс все больше семей с детьми используют сниженную ставку по ипотеке. Также подогревает интерес к покупке квартир возможное дальнейшее повышение ключевой ставки».

Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в январе 2022 года в столице было выдано более тысячи льготных ипотечных кредитов общим объемом 2,6 миллиарда рублей.

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам — на ее долю приходится 24,8% от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 91,7 тысячи кредитов на сумму 514,7 миллиарда рублей», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Ранее Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщила, что в 2021 году в России зарегистрировано 3,8 млн ипотечных договоров (как в бумажном, так и в электронном виде), продемонстрировав рост на 9,5% по сравнению с результатом за 2020 год (3,5 млн ипотек).

По данному показателю Москва оказалась в тройке лидеров, заняв вторую строчку рейтинга после Московской области. Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова подчеркнула, что на рост популярности услуги в том числе повлиял проект Росреестра «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа», который в 2021 году масштабирован на все субъекты страны. По ее словам, сегодня 68% всех заявлений по ипотеке в стране оформляется за один день.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года