16.02.2022

Каждый второй рубль в Татарстане направлен на поддержку семей с детьми

Каждый второй рубль в Татарстане направлен на поддержку семей с детьми

В 2022 году на меры социальной поддержки в Республике Татарстан предусмотрено 24,7 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета составляют 10,6 млрд рублей, а средства регионального бюджета – 14,1 млрд рублей. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Наиболее гибким и востребованным у граждан механизмом поддержки рождаемости являются выплаты семьям с детьми. На меры социальной поддержки семьям с детьми в 2022 году в республике предусмотрено 11,6 млрд рублей.

Зарипова отметила, что Татарстан уже 5 лет находится в лидерах по низкому уровню бедности. Одним из инструментов снижения бедности является социальный контракт — договор между гражданином и органом социальной защиты в целях содействия гражданину в преодолении трудной жизненной ситуации.

Соцконтрактом предусматривается единовременная выплата, размер которой зависит от мероприятий программы социальной адаптации. Так в 2022 году увеличился размер единовременной выплаты при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности до 150 тысяч рублей, выплата по ведению личного подсобного хозяйства составляет 75 тысяч рублей.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года