26.02.2022

В Казани состояние беременных будут проверять дистанционно

В Казани состояние беременных будут проверять дистанционно

В Казани запустили проект мониторинга состояния беременных женщин «Связь», он поможет выявить ОРВИ и Covid у них на ранних стадиях. Об этом на пресс-конференции рассказал основатель проекта Вадим Шитов.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше двух тысяч беременных женщин, состояние здоровья которых мониторят в ежедневном формате.

В системе 16 женских консультаций города, женщинам предлагают зарегистрироваться на сайте, подписывают с ними согласие. На ресурсе беременные женщины заполняют анкету, свой краткий анамнез и ежедневно вводят данные о своей температуре, наличии заболевших в ближайшем окружении.

Если введенные данные настораживают, то об этом сообщают напрямую врачу в женскую консультацию.

«Пока он используется только в Казани, однако мы планируем распространить его на весь Татарстан», – отметил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Сам разработчик программы Вадим Шитов надеется, что к концу февраля все семь с половиной тысяч беременных женщин, которые сейчас стоят на учете в Казани, будут под системой мониторинга.

По сообщениям на сайте проекта, в 2022 году пациенты смогут пользоваться мобильным приложением с возможностью чата и видеосвязи с врачом.

Беременные женщины входят в группу риска по коронавирусу, заболевание у них проходит тяжело. Поэтому Минздрав республики Татарстан пошел на опережение, и теперь старается находить возможных больных на ранних стадиях благодаря мониторингу.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года