02.03.2022

RAEX составил рейтинг благотворительных НКО

RAEX составил рейтинг благотворительных НКО

Рейтинговое агентство RAEX совместно с Ассоциацией составителей рейтингов представили второй рейтинг благотворительных некоммерческих организаций России по уровню партнёрского потенциала. В него вошли 819 НКО.

Главный рейтинг состоит из двух частей. В одну вошли частные и корпоративные НКО, в другую – фандрайзинговые. Цель проекта — дать наглядный, объективный и достоверный ориентир для потенциальных партнёров НКО и выявить лидеров отрасли, сформировать стандарты их деятельности.

«Совокупные поступления 820 благотворительных НКО, включенных в текущий рейтинг, по итогам 2020 года оказались почти в два раза больше, чем в рейтинге 2020 года – 88 млрд. рублей, из которых 50 млрд. приходятся на корпоративные и частные НКО. – комментирует генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков. – Конечно, количество НКО в рейтинге выросло почти втрое (в 2020 году их было 293), но не только это повлияло на рост сборов. Ещё одна причина в том, что сектор динамично растёт, несмотря на мировой кризис из-за пандемии». В целом прирост поступлений в частные и корпоративные фонды составил 21%, в фандрайзинговые – 14,3%.

Среди частных и корпоративных фондов лидерство сохранил Фонд Потанина, объем поступлений у него превысил 2,3 млрд рублей. В таблице 2020 года этот фонд также был на первой строчке. В топ-5 нового рейтинга ещё вошли Фонд Тимченко, НКО «Вклад в будущее», фонд «Искусство, наука и спорт» и БФ «Почет».

Из фандрайзинговых фондов первое место у «Русфонда» (тоже сохранил первое место с пилотного рейтинга). Следом за ним идут «Подари жизнь», «Дом с маяком», «Вера» и фонд Константина Хабенского.

Партнёрский потенциал — один из ключевых факторов при принятии решения о целесообразности пожертвования в данную благотворительную НКО и выстраивания партнёрских отношений с ней с точки зрения способности обеспечивать целевое назначение пожертвований, эффективности её деятельности и возможных репутационных издержек.

Оценка НКО проводилась по трем группам показателей. Это масштаб деятельности, информационная прозрачность (полнота и качество раскрытия информации), признание достижений обществом и их активность в медиа пространстве. На все эти факторы в сумме стоит ориентироваться при принятии решения о пожертвовании.

Среди наблюдений, сделанных аналитиками RAEX по результатам рейтинга можно отметить следующее:

—       Частные и корпоративные НКО пережили пандемию более стабильно, чем фандрайзинговые, сказалась планомерная помощь их учредителей;

—       Сектор благотворительности очень концентрированный, в секторе корпоративных и частных НКО на 10 % крупнейших НКО приходится 66,7 % совокупных поступлений, в секторе фандрайзинговых НКО — более 71 % всех поступлений;

—       Уровень прозрачности многих благотворительных НКО невысок, однако, во-первых, он постепенно повышается, во-вторых есть очевидная связь между качеством раскрытия информации и результатами НКО, наиболее прозрачные НКО прошли пандемию более легко, они оказались более устойчивыми к внешним шокам.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Кроме основных рейтингов, он включает в себя ещё 11 таблиц по направлениям и факторам. Подробнее смотрите в журнале Rating Review агентства RAEX.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года