12.03.2022

Две школы ГК «А101» одеваются в фасады

Две школы ГК «А101» одеваются в фасады

ГК «А101» продолжает строительство двух образовательных объектов жилом комплексе «Скандинавия» в Коммунарке – центральной локации Новомосковского округа Москвы. Здесь Группа возводит школу «Энергия» вместимостью 1325 учеников, а также образовательный центр «Холст» со школой на 550 учеников и детским садом на 200 малышей.

Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец

«Сейчас на двух объектах ведутся фасадные работы. Цветомоделирование фасадных элементов осуществлялась, исходя из сложившейся и перспективной архитектурной среды жилого района, цветосценариев основных пешеходных и транспортных маршрутов и общественных пространств на территории, а также задачи сделать образовательные объекты ключевыми элементами внутрирайонной навигации».

Так, фасады школы «Энергия» будут выполнены в желто-бежевой гамме. В фасадах будут применяться металлические фасадные кассеты желтого цвета, а также бежевых элементов из фибробетона. В основе цветовой гаммы фасадов школы «Холст» — бирюзовый и белый, в этих цветах будут выполнены фасадные элементы из металлических кассет. При этом «мокрая» часть фасадов будет бежевой.

Директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец

«Все наши образовательные объекты формируют психологически комфортные пространства не только внутри школьного здания, но и снаружи. С этой точки зрения цвет играет важную роль в формировании эмоционального фона резидентов территории – такую же, как переменная этажность жилых домов, формирующая неоднородную градостроительную линию, или необычные объекты-маркеры в рекреационных зонах. Поэтому цветокомпозиционная схема фасадов школ разрабатывалась с учетом эстетики районов и психологических свойств разных цветов в современной культуре».

Также  на объектах монтируются внутренние инженерные коммуникации, ведется установка окон. Все работы идут в соответствии с объемами и сроками, утвержденными в рамках  строительной программы ГК «А101».

Школа «Энергия» площадью 19,3 тыс. кв. метров строится в северной части ЖК «Скандинавия», на улице Эдварда Грига. Акцент в образовательном процессе в «Энергии» будет сделан на изучении естественных наук и всестороннем практикуме. Для этого на первом этаже появится большая лаборатория, организованная по принципу фаблаба, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы. Кроме того, в школе предусмотрены учебные классы, спортивный зал с профессиональным оборудованием, а также театрально-актовый зал вместимостью до 500 человек, который сможет превращаться в амфитеатр, конференц-зал или театральную площадку.

Образовательный центр «Холст» строится в южной части ЖК «Скандинавия». В нем можно будет получить не только среднее, но и дополнительное образование в сфере культуры и искусства. В связи с этим в здании появятся мастерская живописи и скульптуры, медиалаборатория с профессиональным звукозаписывающим и съемочным оборудованием и компьютерный класс, где ребят научат работе с компьютерной графикой и программами верстки.

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года