07.04.2022

В Татарстане запустили новый формат освоения предпринимателями интернет-торговли

В Татарстане запустили новый формат освоения предпринимателями интернет-торговли

Центр электронной торговли в Татарстане запустил новый формат учебно-практических мероприятий для предпринимателей из районов республики для освоения интернет-торговли. На базе Центра в Казани стартовали бесплатные однодневные семинары.

По словам исполнительного директора Центра Инессы Яруллиной после одного из семинаров для глав муниципальных районов был большой отклик и стали поступать многочисленные обращения провести обучение для предпринимателей их районов.

«Прошедших первичный отбор предпринимателей из района централизовано автобусом привезут в Казань, где в подготовленной аудитории наши специалисты помогут сделать первые шаги в освоении быстрорастущего рынка интернет-торговли», — рассказала Инесса Яруллина.   По ее словам, такие туры будут еженедельными.

В свою очередь Уполномоченный при Президенте республики по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев напомнил, что в декабре 2021 года сотрудники ЦЭТ «Маркетплейс. Легко» провели учебно-практическое мероприятие для глав районных администраций и городских округов республики по теме интернет-торговли, как драйвера развития экономики района. Опыт оказался очень успешным, от глав районов была получена хорошая обратная связь. Поэтому 26 февраля 2022 года в Казани аналогичная программа обучения была проведена для заместителей министров профильных министерств и сотрудников районных администраций, которые непосредственно отвечают за развитие местного предпринимательства.

Абдулганиев отметил, что по итогам 2021 года количество татарстанских предпринимателей, торгующих на маркетплейсах увеличилась в 7 раз и превысило планку 23 тысячи. Их выручка за год достигла 25 млрд рублей.

«Это далеко не предел. По прогнозы аналитиков Data Insight к 2025 году российский рынок eCom вырастет еще в четыре раза. У татарстанских предпринимателей еще есть возможность занять на этом быстрорастущем рынке достойную нишу», — подчеркнул бизнес-омбудсмен РТ.

Идея проведения семинаров для предпринимателей поддержана Президентом республики Рустамом Миннихановым.  

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года