09.02.2012

На единение россиян потратят 5 лет и миллиард долларов

На единение россиян потратят 5 лет и миллиард долларовУкрепление единства российской нации очень заботит Министерство регионального развития России. Ведомством был подготовлен проект Федеральной целевой программы, задачей которой будет  решение проблем межэтнических отношений в России.

Программа рассчитана на 5 лет, на нее планируется потратить 36, 6 миллиардов рублей.

Поводом для создания такого дорогостоящего проекта послужили данные социологических исследований, которые показали, что в национальных республиках страны преобладают религиозная и этническая нетерпимость. В этих регионах менее половины населения относят себя к «российской  нации».

В Минрегионе считают, что произошла «замена советской идентичности разными и зачастую конкурирующими формами этнических и религиозных идентичностей». Ведомство считает, что несмотря на то, что большинство  системных проблем решено, пока еще существуют негативные тенденции в религиозно-политических и этнополитических сферах.

Александр Жуковский, глава департамента межнациональных отношений Минрегиона, заявил, что в настоящий момент на формирование гражданской общности россиян тратится всего лишь 500 миллионов рублей ежегодно. По словам чиновника, это этого явно недостаточно.

Жуковский пояснил, каким образом будет развиваться гражданская идентичность. Прежде всего с помощью интернета, СМИ, системы образования, будут проводиться специализированные массовые мероприятия по всей России. Помимо этого деньги будут потрачены на «этнокультурное и социально-экономическое развитие народов», будут строиться «дома национальностей» и «дома дружбы». Итогом проекта должная стать «гармонизация межэтнических и этноконфессиональных отношений»,  повысится толерантность, а протестные настроения снизятся.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года