20.04.2022

В Музее Победы стартовала акция возложения цветов к скульптуре Солдата-Победителя

В Музее Победы стартует акция возложения цветов к скульптуре Солдата- Победителя

20 апреля, в день 80-летия окончания битвы за Москву, в Музее Победы состоялась церемония возложения цветов к скульптуре Солдата-Победителя. В Зале Славы музей собрались около 100 ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и вооружённых конфликтов. В рамках церемонии Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы передал Музею Победы комплект памятного нагрудного знака «80 лет битвы за Москву».

Награда вошла в фонды главного военно-исторического музея страны и будет использоваться в выставочных проектах. Завершил программу концерт военно-патриотической песни. В Зале Долгих выступили творческий коллектив Союза писателей России «Агитбригада» — Дмитрий и Нина Поповы, Сергей Кузнецов, руководитель клуба «Ветер Победы», поэт, член Союза писателей России Анатолий Пшеничный, солист ансамбля «Серебряные Крылья» ВКС России Дмитрий Погора, актриса театра и кино, поэт, член Союза писателей России Вера Климкович.

Это мероприятие дало старт акции, в ходе которой до 9 мая свыше 1000 человек станут участниками возложения цветов к подножию скульптуры Солдата-Победителя. В акции примут участие московские школьники, студенты, ветераны Совета ветеранов МВД России, Российского Союза Ветеранов, Общероссийской общественной организации ветеранов ВС, Московского городского совета ветеранов, Советов ветеранов разных округов Москвы и других организаций. Гости музея не только будут возлагать цветы в Зале Славы, но и посмотрят свето-звуковую инсталляцию «Дорога к Победе».

20 апреля 1942 года в ходе Великой Отечественной войны завершилась битва за Москву, длившаяся с 30 сентября 1941 года. По количеству участвовавших войск и понесенным сторонами потерям Московская битва является одним из самых масштабных сражений Второй мировой войны.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года