21.04.2022

Экспозицию «Легенды кино» откроют в Музее Победы

экспозиция "Легенды кино"

21 апреля в Музее Победы откроется экспозиция «Легенды кино». Это событие приурочили к 100-летию режиссера Станислава Ростоцкого.

В новом музейном пространстве, которое разместилось в фойе кинотеатра «Поклонка» на площади более 200 кв. метров, представлены раритеты, рассказывающие о кино в годы войны. Теперь перед началом киносеанса зрители и гости музея могут узнать, как было организовано производство документальных и художественных фильмов во время Великой Отечественной, какие задачи стояли в то время перед кинематографом. Более 100 экспонатов — фотографий, документов, афиш и др., покажут, как снимали известные советские фильмы. Часть материалов представлена в оцифрованном виде в тач-панели. Кроме того, посетители увидят киноаппаратуру, которой пользовались режиссеры, монтажеры, операторы в середине ХХ века. Это монтажный стол, склеечный пресс, камера и т.д.

В честь юбилея Станислава Ростоцкого, со дня рождения которого 21 апреля исполняется 100 лет, в экспозиции будет создан стенд, посвященный памяти режиссера. Материалы познакомят посетителей с творчеством Ростоцкого, также будут представлены афиши тех лет. Также в этот день в кинотеатре покажут три знаменитых киноленты – «…А зори здесь тихие», «На семи ветрах», «Майские звезды». Вход на показы свободный, по предварительной регистрации на сайте кинотеатра — https://poklonka-cinema.ru/kino-club/ .

Новый экспозиционный проект создан Музеем Победы при участии Музея кино, студии «Военфильм», музея киноаппаратуры «Пространство Кинап». Возрастная категория 0+. Вход на экспозицию свободный.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года