28.04.2022

Век мошенника недолгий: попытки обмануть страховщиков заканчиваются плохо для аферистов

Уже сегодня большинство попыток обмануть страховую компанию быстро обнаруживается и наказывается по всей строгости закона. С каждым годом сотрудники служб безопасности страховых компаний совершенствуют механизмы выявления недобросовестных действий и передают информацию о подозрительных случаях правоохранителям, которые занимаются расследованием преступлений и наказывают преступников.

Мошенничество в сфере страхования в России карается согласно статье 159.5 Уголовного кодекса. Так, хищение средств страховой компании грозит недобросовестным гражданам штрафами, исправительными или принудительными работами и даже лишением свободы до 10 лет – в зависимости от тяжести обстоятельств преступления. Обвинение существует не только на страницах Уголовного кодекса: в России за мошенничество в автостраховании заводятся реальные уголовные дела. Так, жительнице Кубани грозит до пяти лет лишения свободы за продажу поддельных ОСАГО. К делу о мошенничестве в этом случае добавляется статья за поддельные документы. Мошенница подделывала данные в легальных документах и неоднократно переоформляла полис на других автовладельцев. Многие из них об этом не знали, женщине удавалось войти в доверие и усыпить бдительность водителей.

А в Челябинской области раскрыта деятельность целого организованного преступного сообщества, наживавшегося на незаконных страховых выплатах. Правоохранители выяснили, что 40-летний мужчина создал и курировал две преступные группы, которые инсценировали ДТП и несчастные случаи с участием застрахованных лиц. В сообществе на постоянно основе «трудились» 16 аферистов, разово привлекались еще около 30 человек. Мошенники контролировали совершение преступлений и брали на себя всю работу с документами для направления их затем в страховые компании и в суды. За 2019–2021 годы злоумышленники совершили не менее 60 тяжких преступлений по отношению к 12 страховых компаниям. Ущерб составил суммарно не менее 30 000 000 рублей. Теперь возбуждены уголовные дела по ст. 159.5 УК РФ, а также по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ за организацию преступного сообщества или участие в нем. Максимальное наказание по первой части этой статьи — лишение свободы на срок до 20.

Страховые компании ведут борьбу с мошенниками

Службы безопасности страховых компаний в России не первый год разрабатывают эффективные инструменты борьбы со страховыми мошенниками и делятся ими между собой. Многие попытки обмануть страховую компанию заканчиваются на стадии автоматизированного сканирования – в этом помогают информационная база АИС ОСАГО 2.0 и Бюро страховых историй.

Недавно в Приморье, где автомобилисты и страховщики особенно сильно страдают от действий аферистов, объединились представители краевого правительства, правоохранительных органов, страхового сообщества и представители Центрального банка (ЦБ) РФ. Рабочая группа из специалистов разного профиля ставит своей задачей сделать обманные схемы максимально невыгодными для мошенников.

Стоит отметить, что региональные рабочие группы уже не раз доказали свою эффективность: ярким примером успешной борьбы со страховым мошенничеством является, в частности, Краснодарский край. В результате применения целого комплекса мер всего за несколько лет Кубань переместилась из наиболее рискованной «красной» зоны рейтинга токсичности регионов ЦБ РФ в более благоприятную «желтую» зону. В 2022 году регион также улучшил свое положение в рейтинге регионов РФ по уровню риска мошеннических выплат в ОСАГО, который составляет Российский Союз Автостраховщиков (РСА), где регион занимает теперь 36 место и входит в «зеленую» безопасную зону.

Автоподставы – риск для любителей «легких денег»

Каждый недобросовестный гражданин должен знать: желание сэкономить на ОСАГО может обернуться большими неприятностями. Участие в обманных страховых схемах — это всегда огромный риск потерять деньги, но еще хуже — познакомиться со следствием и потерять свободу на долгие годы. Если эксперты страховой компании при рассмотрении страхового случая обнаружат признаки мошеннических действий, они подадут заявление в правоохранительные органы.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов предостерегает граждан от попыток страхового мошенничества: «Мошенники каждый день изобретают новые схемы, пытаясь обмануть страховщиков и разжиться „легкими“ деньгами. Однако они забывают, что службы безопасности страховых компаний и правоохранительные органы сталкиваются с подозрительными случаями практически ежедневно и разрабатывают контрмеры, многие из которых эффективно работают уже сейчас. Кроме того, с 2017 года страховщики обязаны подавать заявление в полицию даже при неудавшейся попытке мошенничества. Так что наказания избежать не удастся».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года