03.05.2022

Фильм о знаменосцах Победы представили в Музее Победы

Фильм о знаменосцах Победы представили в Музее Победы

30 апреля в Музее Победы состоялся показ документального фильма «Батыры Великой Отечественной. Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов», приуроченный к 77-й годовщине штурма Рейхстага. Фильм рассказывает о героях-знаменосцах, которые в числе первых установили на Рейхстаге победные красные флаги. Гостями мероприятия стали более 100 человек — ветераны, родственники героев и т.д.

Место проведения показа выбрано не случайно – в 2021 году съемка одного из наиболее важных эпизодов киноленты проходила в Музее Победы.

Документальная и исследовательская работа российского режиссера Константина Харалампидиса и сценариста из Алма-Аты Константина Маскаева рассказывает о рядовых героях, чьи имена долгое время оставались в тени официальной версии о водружении Знамени Победы над Рейхстагом. В фильме принимала участие дочь Рахимжана Кошкарбаева Алия и внук Даурен, народный артист СССР Василий Семёнович Лановой, народный артист России Александр Михайлов. В ленту вошли архивные документы, воспоминания Рахимжана Кошкарбаева и его переписка с Григорием Булатовым, кинохроника и мультипликация.

Фильм «Батыры Великой Отечественной. Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов» снят по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года