11.05.2022

Первый камень в основание казанской Соборной мечети заложат 20 мая

Первый камень в основание казанской Соборной мечети заложат 20 мая

20 мая 2022 года состоится торжественная церемония установки памятного камня строительства комплекса Соборной мечети Казани, которая пройдет на территории бывшего парка «Кырлай», рассказал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

«20 мая одним из главных мероприятий станет закладка камня на территории бывшего парка «Кырлай». Полная готовность уже есть, она состоится в 13 часов по плану», — отметил Шайхразиев.

Он также отметил, что окончательное решение о названии мечети примут с учетом мнения населения республики.

«Тогда мы представим общественности макет нашей будущей Соборной мечети. И я уверен, что мы получим одобрение со стороны жителей нашей республики. Мы посмотрим предложения татарстанцев о том, как именно должна быть названа Соборная мечеть. Для нас очень важно, чтобы люди приняли в этом активное участие», — резюмировал Василь Шайхразиев.

На памятном камне, работе скульптора Зульфии Мухамедьяновой, представлены надписи на арабском, татарском, русском и английском языках, таблички изготовлены из бронзы.

Строительство комплекса Соборной мечети приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. По словам Шайхразиева, будущее сооружение сможет принять до 10 тысяч верующих. Сейчас уже объявлен соответствующий конкурс, после подведения его итогов стартуют проектные работы. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года