12.05.2022

В Татарстане родители многодетных семей бесплатно пройдут диагностику рака кожи

В Татарстане родители многодетных семей бесплатно пройдут диагностику рака кожи

В Татарстане стартует благотворительный медико-социальный проект по скринингу рака кожи для многодетных родителей республики, рассказал заместитель министра здравоохранения РТ — начальник управления здравоохранения г. Казани Владимир Жаворонков.

За 2021 год в Татарстане впервые выявлено 16708 случаев злокачественных новообразований, где новообразования кожи занимают 13, 6 % — это первое ранговое место.

По словам онкологов, выявление меланомы на ранних стадиях и своевременное лечение, позволяет сохранить жизнь. Поэтому важно регулярно проходить осмотр кожных покровов у специалистов, чтобы не пропустить злокачественное новообразование кожи.

Родители многодетных семей смогут бесплатно пройти диагностический осмотр кожных покровов и при необходимости цифровую диагностику состояния кожи для раннего выявления онкологических заболеваний кожи.

«Задача данного проекта диагностика заболевания у всего населения. Но мы стартуем с группы многодетных семей, потому что это люди, которым чаще всего некогда обращаться за медицинской помощью, которые часто не имеют материальной возможности. Но самое главное, что при обнаружении у родителя многодетной семьи меланомы на поздних стадиях гарантировано приводит к потере одного из кормильцев», — пояснила профессор КГМУ МЗ РФ, заслуженный врач РТ Светлана Жабоева.

На первом этапе пройдет обследование двухсот семей в Казани и Набережных Челнах. Первичные консультации проводятся в «Клинике СЛ» в Казани и в Набережночелнинском филиале ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ им. Профессора М.З.Сигала».

Проект стартует 16 мая и продлится до конца 2022 года. Записаться на прием можно позвонив в Региональную общественную организацию «Многодетные семьи Республики Татарстан» по телефонам +79172234777 (Казань) и +79872279115 (Набережные Челны) либо через соцсети.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года