13.05.2022

Выставку к 100-летию пионерской организации откроет Музей Победы

Выставку к 100-летию пионерской организации откроет Музей Победы

17 мая, в преддверии 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, Музей Победы торжественно откроет новую выставку «Век пионерии». Экспозиционный проект рассказывает о деятельности организации, ярких событиях и роли пионерии в воспитании подрастающего поколения.

«Посетители узнают, как зародилось массовое детское движение в СССР, познакомятся с пионерской символикой и атрибутикой, а также увидят подлинные предметы из фондов Музея истории детского движения, Музея Победы и его школьных партнеров», — рассказала специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Анна Королева.

В выставку вошли около 500 подлинных экспонатов 1920-х–1990-х годов — фотографии, документы, личные вещи пионеров-героев и т.д.. Посетители увидят пионерскую форму разных лет, коллекции пионерских галстуков и значков пионерских организаций СССР и зарубежных стран. Среди уникальных раритетов – карта Советского Союза, вышитая пионерами в 1938 году, пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставший переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете, мандат и другие материалы делегата I Всесоюзного слета пионеров 1929 года. Иллюстрациями к выставке станут тематические архивные фотографии, рассказывающие о труде и отдыхе пионеров, их достижениях, ярких событиях и праздниках.

Отдельный раздел посвящен пионерии в годы Великой Отечественной войны. О пионерах-героях расскажет комплекс портретов и гравюр, военный дневник сына полка Николая Васильева и пионерский галстук трех поколений летчика Ивана Бондарева (1930-е-1970-е гг.). На выставке будут представлены раритеты юных ленинцев, ковавших Победу в тылу, – письма на фронт из пионерлагерей, тимуровская звездочка 1941-1945 гг., альбом-дневник военной игры и другие экспонаты.

Познакомиться с временной экспозицией можно в Выставочной галерее Музея Победы и зале «Школьный музей Победы» до 14 августа 2022 года. Посещение по входному билету в музей.

Выставочный проект организован Музеем Победы совместно с Музеем истории детского движения ГБПОУ «Воробьевы горы» и партнерами программы «Школьный музей Победы» — Народным музеем пионерской организации и современного детского движения ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», Музеем истории пионерской организации Светлогорского района ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г. Светлогорска», Краеведческим музеем «История школы» ГУО «Средняя школа № 45 г. Минска».

Возрастная категория 0+.
Начало: 14.00. Выставочная галерея Музея Победы.

19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Пионерия стала одним из символов советского государства, образцовым массовым детским движением, направленным на всестороннее развитие подрастающего поколения, его идеологическое и патриотическое воспитание. За время существования организации в ее рядах побывало свыше 210 миллионов детей.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года