14.05.2022

В Казани запустят программу генетического отбора юных спортсменов

В Казани запустят программу генетического отбора юных спортсменов

В Казани презентовали проекты Медико-диагностического центра Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма, который в прошлом году открылся в Центре гребных видов спорта.

В 2022 году в Центре бесплатную диагностику физических данных пройдут 100 воспитанников спортшкол Казани. Ежегодно охват будет расширяться на 50 учащихся. Диагностика на основе современных технологий позволит выявить предрасположенность ребенка к определенным видам спорта и эффективно подготовить его к соревнованиям. Следующим шагом станет запуск программы генетического отбора юных спортсменов, что позволит тщательно отбирать кандидатов для занятий профессиональным спортом.

Запуск программы генетического отбора юных спортсменов, реализуемой совместно с Казанскими федеральным университетом и государственным медицинским университетом, позволит тщательно отбирать кандидатов для занятий профессиональным спортом. Оборудование Центра позволяет проводить научно-методическое и медико-биологическое обследования как профессиональных, так и начинающих спортсменов. Здесь есть все возможности для проведения углубленных медицинских осмотров для отбора детей в спортивные секции и школы.

В Казани запустят программу генетического отбора юных спортсменов

В прошлом году профессиональную спортивную диагностику в центре прошли первые 47 воспитанников 9 спортивных школ олимпийского резерва города. «В этом году мы проведем их повторное обследование, чтобы определить динамику развития каждого спортсмена. Постоянная диагностика позволяет своевременно определить те слабые точки, которые не может выявить тренер в ходе тренировок», – рассказала главный врач медико-санитарной части Научно-исследовательского института физической культуры и спорта Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма Гульнара Янышева.

По словам Янышевой, родители уже с четырехлетнего возраста детей смогут узнать, к какому виду спорта предрасположен их ребенок, и составить полную диагностическую карту будущего спортсмена.

Кроме того, в восстановительном блоке медсанчасти работают специальные капсулы для проведения гипербарической оксигенации – насыщения всех клеток организма, тканей и органов кислородом. Все спортсмены-студенты могут обследоваться и восстановиться в центре абсолютно бесплатно.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года