20.05.2022

Около 150 тысяч посетителей за месяц увидели выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы

Около 150 тысяч посетителей за месяц увидели выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы

Около 150 тысяч человек посетили выставку «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы за месяц ее работы. Временная экспозиция, которая открылась в музее 19 апреля 2022 года, рассказывает об украинском варианте нацизма с момента его зарождения до наших дней.

«Крайне важный для нас выставочный проект «Обыкновенный нацизм» посвящен не только истории, но и современности. Очень тяжело, что это словосочетание опять звучит так актуально. Трудно принять, что эти разрушительные идеи опять нашли ярых последователей. Уверен, более 200 экспонатов и документальных материалов не смогут оставить равнодушным никого», — отмечает директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Посетители смогли увидеть десятки фотографий и документов, показывающих зверства украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также массовые преступления современных неонацистов против жителей Украины в 2014-2022 годах. Центральной частью экспозиции стала пронзительная инсталляция, посвященная погибшим детям Донбасса.

В экспозиции представлены подлинные экспонаты из Германии конца 1930-х — начала 1940-х годов, которые демонстрируют зарождение и развитие нацистской идеологии, показывают кровавые расправы над жителями Украины, совершенные нацистами и их приспешниками в годы Великой Отечественной. Среди раритетов — уголовные дела, которые после войны были заведены на преступников, ответственных за злодеяния против человечности на территории УССР.

Донбасс. Геноцид

В разделе «Нацизм сегодня» размещены десятки материальных свидетельств, доказывающих пронацистские настроения в современной Украине — это книги, форма, агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой. Материалы выставки покажут неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН), участвовавшей в уничтожении мирного населения в годы войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию нацистской Германии.

В выставку вошли материалы из фондов Музея Победы, Донецкого республиканского краеведческого музея, Российского государственного архива социально-политической истории, а также специального проекта РИА Новости «Донбасс. Геноцид 2014 — 2022». Многие уникальные экспонаты демонстрируются впервые. Выставка будет работать до 17 июля 2022 года.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года