20.05.2022

Татарстан выполнил уже половину годового плана по вводу жилья

Татарстан выполнил уже половину годового плана по вводу жилья

Строительство жилья в Татарстане идет по графику: уже сейчас сдано 1 млн 347 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 49 % от годового плана и 128 % к уровню 2021 года, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев.

Он отметил, что в республике оперативно проведена большая работа по замещению материалов и комплектующих, сейчас аналоги подобраны в России и дружественных странах, строительство объектов не останавливалось.

По его словам, всего в республике в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров жилья.

Он напомнил, что в 2021 году Татарстан занял лидирующие позиции по объемам ввода жилья. «В прошлом году Татарстан перевыполнил плановый показатель, который составлял 2 млн 765 тысяч, и ввел рекордный для республики объем жилья. Несмотря на то, что и в этом году запланировано ввести в эксплуатацию 2 млн 755 тысяч квадратных метров, мы также сдадим не менее 3 млн», — заявил Гимаев.

В Татарстане строительством жилья занимаются 103 коммерческих застройщика, ведется строительство 208 многоквартирных домов общей площадью 1 млн 964 тысячи квадратных метров.

В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в период с 2022 по 2030 годы в республике планируется всего построить 28,4 млн квадратных метров жилья. Программа жилищного строительства состоит из многоквартирного инвестиционного жилья, малоэтажного жилищного строительства, инвестиционной программы Госжилфонда при Президенте РТ.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года