24.05.2022

Дмитрий Савельев: история — это основа для консолидации общества

Дмитрий Савельев: история - это основа для консолидации общества
Минобрнауки предложило сделать изучение истории России обязательным для всех студентов вуза в одинаковом объёме. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев подчеркнул, что эта мера может стать одним из ответов на запрос общества по формированию ощущения единства нации.
 
— К сожалению, сейчас мы можем нередко наблюдать, как граждане — в первую очередь, речь идёт о подрастающем поколении — судят о своей стране исходя из голливудских фильмов, из видеоигр, разработанных по всем правилам информационной войны, и постов в соцсетях, в которых за фейками и ботами не видно реальных пользователей. Между тем, всем известно, что пробелы в образовании зачастую приводят к повторению ошибок прошлого. И тем не менее на протяжении длительного времени преподавание истории в России лишь сокращалось, исторические факультеты во многих вузах были закрыты, и сейчас наше общество столкнулось с острой нехваткой специалистов в этой области. Сейчас государство принимает меры по выправлению этой ситуации, причём ориентируясь, безусловно, на запрос общества: при последнем соцопросе почти 100% граждан однозначно высказались за важность знания истории. Несмотря на эту практически абсолютную уверенность, чуть ли не половина взрослых оценивают свои исторические знания как недостаточные, среди обучающихся этот процент значительно выше, а фактическая проверка подтверждает слабое знание родной истории у российской молодёжи.
 
История — это основа для консолидации общества, для ощущения причастности каждого россиянина к единому целому нации с великим прошлым и достойным его будущим. Поэтому так важно сейчас организовать полноценное погружение молодёжи в изучение родной истории. Поэтому на первое место выходят не учебные часы и экзамены, а методики. Учитывая, что заинтересовать таким предметом, как история, только с помощью учебников очень сложно, на первый план стоит выводить современные интерактивные способы обучения, делать акцент на знакомстве с историей через просмотр художественных и документальных фильмов и даже — использование для этих целей такого нетривиального инструмента, как видеоигры. Например, в Новосибирске сейчас ведётся разработка игры о Смутном Времени, на основе романа писателя-историка Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». На мой взгляд, государство должно больше внимания уделять именно возможностям медийной сферы в повышении уровня знаний Отечественной истории.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года