12.02.2012

Президент Ирана обещал рассказать о новых успехах страны в ядерной сфере

 

Президент Ирана объявил об новых успехах страны в ядерной сфереИранский президент Махмуд Ахмадинежад  обязался вскоре рассказать миру об успехах Ирана в области ядерных исследований.

США и некоторые страны запада критикуют Исламскую республику в том, что, прикрываясь программой мирного исследования атома, Иран занимается разработкой ядерного оружия. Однако Тегеран опровергает все обвинения. Он заявляет, что его программа по развитию ядерной энергии направлена только  на разрешение проблем с нехваткой электроэнергии.

Ахмадинежад заявил, что в недалёком будущем мир станет свидетелем объявления Ираном новых достижений в ядерной сфере.

Напомним, что главы МИД 27 стран Европейского Союза одобрили в конце прошлого месяца введение эмбарго на закупку нефти из Ирана. В новом пакете санкций рассчитывается, что к 1 июля 2012 года все страны ЕС,  регулярно закупающие  нефть у Тегерана, должны будут полностью отказаться от импорта нефти из этой страны.

Евросоюз считает, что Тегеран не собирается советоваться с международной ассоциацией по вопросам, которые связаны с развитием атомной энергии.

Международные посредники, а именно Россия, США, Китай, Франция, Германия и Великобритания, уже больше пяти лет добиваются от Ирана прекращения исследований по обогащению урана. Эти исследования противоречат режиму ядерного нераспространения.

Следующие переговоры с Ираном запланированы на конец февраля 2012 года.

 

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года