29.05.2022

В Татарстане планируют воссоздать судостроительный техникум

В Татарстане планируют воссоздать судостроительный техникум

В Зеленодольске обсудили вопросы воссоздания судостроительного техникума.

«Создание в городе судостроительного техникума позволит зафиксировать наших выпускников в районе, предотвратить дальнейший отток кадров. Выпускники техникума заранее будут обеспечены работой», — сообщил глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Заместитель премьер-министра республики Лейла Фазлеева отметила необходимость тщательной проработки вопроса, в частности, создание профильных классов, сотрудничество с местными предприятиями, усиление социального блока в работе со студентами.

Также, потребность в кадрах градообразующих предприятий и резидентов индустриальных парков обсудили в ходе совещания на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького.

«Дефицит кадров – проблема комплексная и многогранная. 68% или более 1600 имеющихся вакансий – по рабочим профессиям. Даже крупные предприятия (заводы Горького и Серго) с мощной системой подготовки кадров не могут полностью закрыть свои потребности. Такую же проблему испытывают и резиденты наших индустриальных парков. Только на промышленной площадке «Зеленодольск» работает более 11 тысяч человек. В ближайшие 5 лет развития в рамках концепции проекта «Большой Зеленодольск» планируется создать еще 25,5 тысяч рабочих мест», — отметил в глава района.

20 лет назад в Зеленодольске было 6 ССУЗов с выпуском свыше 1000 специалистов. Для сравнения в 2021 году количество выпускников составило 477 человек, из которых 122 — это выпускники филиала КНИТУ-КАИ, который с 2020 года прекратил набор абитуриентов и доучивает своих студентов последние годы.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года