29.05.2022

Фоссы из Центра Воспроизводства вышли в новые уличные вольеры

Фоссы из Центра Воспроизводства вышли в новые уличные вольеры

Слышали ли вы когда-нибудь о таких животных? Скорее всего, даже видели! Но вряд ли вживую. Чтобы стало понятнее, вспоминайте мультфильм «Мадагаскар» — кто охотился за лемурами? Правильно, это были именно фоссы — главные хищники острова Мадагаскар.

Похожие на кошек, но не кошки, а их очень дальние родственники. Фауна Мадагаскара настолько необычна, что ученые вплоть до 21 века спорили о том, к какому семейству всё-таки отнести фосс. Сейчас считается, что ближе всего им мангусты, но это еще не точно! :)

На этом видео новый вольер изучает наша самочка Кнопка. По сравнению со своим соседом, она настоящая авантюристка — без страха вышла в неизвестное пространство и тут же принялась метить территорию! А вот ее соседа мы покажем вам в следующем сюжете.

Микки по сравнению с Кнопой очень неторопливый и осторожный. Он очень долго обнюхивал вольер, но зато, в конце концов осмелев, продемонстрировал самые настоящие акробатические трюки!

Фоссы из Центра Воспроизводства вышли в новые уличные вольеры

«Комплекс для фосс в отделе хищных животных Центра был построен, исходя из естественных потребностей этих животных. Трехярусность и наличие многочисленных конструкций необходимы, так как фоссы очень много времени проводят на деревьях. Смежные стены между вольерами полностью зашиты, чтобы обеспечить уединение и комфорт, ведь фоссы — одиночки. Однако при желании животные могут видеть друг друга, взобравшись на самую высокую полку. Мы надеемся, что это поспособствует хорошим отношениям у будущей пары и успехам в размножении», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Фоссы не встречаются за пределами Мадагаскара и являются уязвимым видом. В связи с многочисленными сложностями в размножении, включение фосс в экскурсионную программу пока находится на рассмотрении.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года