13.02.2012

Афины в огне: в городе идут столкновения полиции и демонстрантов

Афины в огне: в городе идут столкновения полиции и демонстрантовВ греческой столице не прекращаются митинги, они перерастают в массовые беспорядки. В городе горят банки, кафе, магазины – все что попадается под руку возмущенным политикой властей демонстрантов. Митингующие даже пытались поджечь здание казначейства. Несколько десятков человек задержаны. Столько же задержано полицией. Власти страны сообщают, что в выступлениях принимают участие более 80  тыс протестующих.

Федеральные центральные каналы демонстрируют кадры с жестких столкновений демонстрантов и полицией. В центральной части города огонь полностью охватил 2-этажное здание. Пожарные не успевают оперативно реагировать на многочисленные вызовы.

Афинский канал SKAI сообщает, что среди гражданских лиц серьезно пострадало не менее пятидесяти человек. Есть потери и среди полицейских, один из них получил травму глаза от куска мрамора, который бросил в него разъярённый демонстрант.

Напомним, что такую волну протестов в Греции вызвало ее правительство, пытаясь спасти страну от дефолта. Проведенные  реформы уже вызывали значительное ухудшение финансового благосостояния большей части населения страны. Властям Греции приходится продолжать  вводить непопулярные реформы, таково требование Евросоюза. Парламенту приходится готовить новую меру для выхода из кризиса – сокращение пенсии и минимальной зарплаты. В первое время свое недовольство греки выражали мирными демонстрациями. Однако местные анархисты посчитали, что погромы и коктейли Молотова быстрее привлекут внимание властей.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года