30.05.2022

Об известном архитекторе Иване Кузнецове рассказывает выставка в Резервном центре Президентской библиотеки

Об известном архитекторе Иване Кузнецове рассказывает выставка в Резервном центре Президентской библиотеки

С 25 мая по 26 июня 2022 года в Резервном центре Президентской библиотеки (Москва, Славянская пл., д. 4, стр. 1) проводится выставка «Московский зодчий Иван Кузнецов». 

Место для экспозиции выбрано не случайно – именно Кузнецов является автором здания Делового двора и гостиницы на Славянской площади в Москве, где сегодня располагается Резервный центр Президентской библиотеки.

Иван Кузнецов (1867–1942) – представитель поколения московских архитекторов, творчество которых существенно обогатило архитектурный облик столицы. Он сумел найти свой индивидуальный почерк и за полвека проектно-строительной деятельности создал целый ряд заметных произведений. Творчество мастера охватывало почти весь спектр стилевых направлений конца XIX – начала XX века, от модерна и неорусского стиля до классики. За многолетнюю творческую деятельность Кузнецов создал архитектурные сооружения различного назначения: особняки и доходные дома, учебные заведения и административные здания, заводы и церкви.

На выставке, организаторами которой являются Президентская библиотека и Музейно-выставочный центр г. Электростали, представлены фотодокументы и копии уникальных дореволюционных фотографий из семейного архива Ивана Кузнецова, фотокопии дореволюционных и советских зданий архитектора.

Выставка доступна всем посетителям электронного читального зала в Резервном центре Президентской библиотеки, а также сотрудникам организаций, расположенных в здании на Славянской пл., д. 4, стр. 1.

Также при наличии паспорта посетить выставку сможет любой желающий. 

Выставка открыта по рабочим дням  с 9.00 до 17.00.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года