31.05.2022

В День защиты детей экскурсии в музеях Татарстана проведут школьники

В День защиты детей экскурсии в музеях Татарстана проведут школьники

Учреждения культуры Татарстана подготовили обширную программу для семейного отдыха не только 1 июня, но и на протяжении всех летних каникул, сообщила первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

В День защиты детей школьники сами проведут экскурсии в музеях Татарстана, актеры театра прочитают сказки под открытым небом, а ребята из театральной студии покажут отрывок из спектакля для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Лето – это, прежде всего, каникулы, а каникулы нужно проводить с пользой. Мы подготовили летнюю программу мероприятий в театрах, библиотеках, музеях. Наши учреждения постарались подобрать такой контент, который наиболее интересен детям и подросткам: это театральные постановки, интерактивы, масштабные фестивали, мастер-классы, квесты, презентации и многое другое», — рассказала Адгамова.

Так, 1 июня «Детский центр «Экият» встречает победителей проекта «Культурный дневник школьника». Для ребят подготовлены интерактивные программы и показ спектакля.

После обеда «Экият» совместно с Татаркино организует праздник для детей с ОВЗ. Об этом рассказала директор «Детского центра «Экият» Елена Кондратьева. Она отметила, что вход на мероприятие свободный. После на улице пройдут семейные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

«В 15.00 мы перемещаемся на улицу и там стартует семейный праздник ко Дню защиты детей. Это партнерский проект с Социальным центром СОС в РТ «Пусть всегда буду я». Здесь приготовлены большое количество мастер-классов, спортивные состязания, спартакиада супергероев, программа по безопасности дорожного движения, что немаловажно в летний период. Программу дополнит концертная программа», — сказала Кондратьева.

В Национальном музее РТ и его филиалах 1 июня пройдёт необычная акция: экскурсии в музеях проведут школьники. Возраст экскурсоводов – от 9 до 17 лет. Это старт нового проекта «Музей – территория новых возможностей». В музейные экскурсоводы записались 25 учащихся казанских школ. Десять из них попробуют свои силы в Национальном музее, 15 – в его филиалах.

В Галерее современного искусства в это день пройдут мастер-классы от детского центра, увлекательные стилизованные под детскую аудиторию экскурсии, вечер поэзии и даже лекция о масках в мультфильмах.

В первый день лета в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится детский фестиваль «Мы любим Кремль!». По всей территории Кремля будут размещены научно-познавательные, развлекательные, интерактивные тематические площадки с конкурсами, играми, веселыми научными экспериментами, викторинами, мастер-классами.

Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина проведет «Праздник детства» в парке Тинчурина. В программе мероприятия: конкурсы, музыкальные номера, спортивные состязания, веселые старты.

В этот же день в парке пройдет татарский детский фестиваль «Уен-фест!» и мастер-классы. А ребята из театральной студии «Могҗиза» для детей с ограниченными возможностями здоровья покажут отрывок из спектакля «Михербанлык». Для гостей праздника театр Тинчурина подготовил отрывки из сказок, которые будут прочитаны под открытым небом. Юные зрители и их родители смогут увидеть любимых сказочных героев.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года