31.05.2022

Перенос срока выплаты первоначального взноса по ипотеке расширит возможности покупателей жилья – эксперт ГК «А101»

Перенос срока выплаты первоначального взноса по ипотеке расширит возможности покупателей жилья – эксперт ГК «А101»

Строительная отрасль нуждается в принципиально новых ипотечных программах с гибким подходом в отношении первоначального взноса. Это расширит возможности покупателей жилья, рассказал руководитель управления ипотечного кредитования ГК «А101» Рустам Азизов.

В частности, по мнению Рустама Азизова, целесообразным представляется разработка программы, при которой первоначальный взнос выплачивается за месяц до ввода объекта в эксплуатацию.

«Порядка 20% покупателей квартир с использованием ипотечного займа дополнительно брали потребительский кредит для обеспечения первого взноса. Однако в настоящий момент ставки по таким кредитам продолжают оказывать заметное влияние на возможности покупателей жилья и, как следствие, в целом на принятие решения улучшить свои жилищные условия. Люди все чаще предпочитают просто копить на первый взнос, хотя такой путь связан с риском не найти нужную квартиру в желаемой локации. В этом случае решение откладывается снова», — пояснил эксперт ГК «А101».

При этом, по его словам, сформированная весной линейка ипотечных продуктов позволила нарастить долю продаж жилья с использованием ипотечных кредитов.

«В январе-феврале 2022 года доля покупок жилья в ипотеку колебалась в районе 60%, в марте – 67%, в апреле и начале мая – 70%. Рост обусловлен изменениями условий предоставления кредита с господдержкой, в том числе семейной ипотеки, появлением комбинированных программ с субсидиями от девелоперов и ипотеки для IT-специалистов. Все эти меры регулировали ставку, а через нее – размер ежемесячного платежа. Однако эффект может быть заметнее, если люди получат возможность купить нужную квартиру сразу, а затем продолжать копить на первый взнос», — рассказал Рустам Азизов.

Другой действенной мерой по повышению привлекательности условий покупки жилья эксперт ГК «А101» назвал предоставление самим покупателям возможность субсидировать свою ипотечную ставку. Подобная программа может быть особенно выгодна тем, кто собирается использовать для покупки рублевые сбережения.

«Субсидирование покупателями своего ипотечного кредита позволяет им эффективнее распоряжаться его собственными средствами и при этом получить более выгодные условия. При этом банки могут позволить клиентам «собрать» ипотечную программу под свои потребности. К примеру, человек хочет купить квартиру стоимостью 10 млн рублей, у него есть 3 млн рублей сбережений и возможность взять остаток суммы в ипотеку на 20 лет по ставке 9%. В этом случае он может либо использовать все 3 млн рублей сумму в качестве первого взноса, либо сократить взнос до 2 млн рублей, и еще на 800 тыс. субсидировать ипотечный кредит, снизив таким образом ставку до 6% годовых. Расчеты показывают, что, несмотря на рост суммы кредита, ежемесячный платеж таким образом снижается почти на 6 тыс. рублей, а общая сумма кредитных выплат – примерно на 2 млн рублей», — рассказал Рустам Азизов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года