03.06.2022

В Татарстане на поддержку АПК направят более 13 млрд рублей

В Татарстане на поддержку АПК направят более 13 млрд рублей

В 2022 году в Татарстане на поддержку АПК планируется направить 13,3 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«Несмотря на бюджетные ограничения поддержка села сохранилась в полном объеме как из регионального, так и из федерального бюджетов», — отметил министр.

По его словам, на сегодня до сельхозтоваропроизводителей уже доведено субсидий порядка 5,6 млрд рублей, что составляет 42% от годового лимита.

«Наиболее значимыми мерами поддержки, как и в прошлом году, являются субсидии на приобретение минеральных удобрений, субсидии на техническую и технологическую модернизацию и субсидии на поддержку животноводства», — уточнил Зяббаров.

Министр рассказал, что с 2017 года реализуется механизм льготного кредитования, в рамках которого сельхозтоваропроизводители ежегодно получают льготные кредиты по ставке от 1 до 5%.  На текущий момент Минсельхозпродом РТ одобрено 15,4 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, а максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого одному заемщику составляет не более 500 млн рублей.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года