03.06.2022

50 школьных музеев по итогам учебного года стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы»

50 школьных музеев по итогам учебного года стали лидерами всероссийской программы «Школьный Музей Победы»
Музей Победы определил 50 лидеров всероссийской программы «Школьный Музей Победы» по итогам учебного года. Эксперты оценили работу музеев образовательных организаций – партнеров главного военно-исторического музея России. Среди лидеров – музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Краснодарского края, Приморского края, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Чувашской Республик, а также Республик Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Саха (Якутия), Северная Осетия — Алания, Хакасия, Чечня. По количеству лидеров на первом месте город Москва (16 музеев), в тройке — Пензенская область (6 музеев) и Санкт-Петербург (5 музеев).

«Критерием для отбора самых активных музеев стало, в первую очередь, участие в экспонировании своих выставок на площадке «Школьного Музея Победы», а также демонстрация педагогических наработок в сфере патриотического воспитания. Также оценивалось участие активистов музея в проектах программы, историко-патриотической смене в «Орленке», Историко-образовательном музейном хакатоне в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев. Мы следили и за ведением страниц, сайтов музеев», — поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Организаторы отмечают, что сохранение исторической памяти через систему развития школьных музеев Российской Федерации для образовательной, просветительской, воспитательной работы с молодым поколением является сегодня поистине неисчерпаемым ресурсом. Взаимодействие с музеем не просто расширяет знания школьников по истории, но и существенно дополняет школьное образование.

Всего на сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1300 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.

Узнать подробнее о долгосрочной программе развития «Школьный Музей Победы» и стать ее партнером можно на сайте schoolvictorymuseum.ru.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года