07.06.2022

Народный фронт в Москве помогает представителям малого бизнеса получить ответы на вопросы, связанные с получением гранта на открытие точек фастфуда

Народный фронт в Москве помогает представителям малого бизнеса получить ответы на вопросы, связанные с получением гранта на открытие точек фастфуда

Представители президентского движения предложили властям Москвы добавить в инструкцию по получению гранта на открытие точек быстрого питания ответы на актуальные вопросы. Ранее в Народный фронт обратилось несколько московских предпринимателей с жалобой на то, что на правительственном сайте не нашли необходимую информацию.

Сложившаяся за последние месяцы обстановка привнесла в жизнь города много изменений. Так, из России ушли различные западные компании, освободив интересные экономические ниши для российского бизнеса. В качестве поддержки правительство Москвы запустило грант на открытие точек быстрого питания. На сайте https://mbm.mos.ru/ была опубликована инструкция по процессу регистрации и подаче документов, а также чек-лист, который поможет проверить, весь ли пакет документов собрал предприниматель.

Однако, этой информации оказалось недостаточно. К общественникам обратилось несколько московских предпринимателей, желающих получить грант на открытие заведения. Они пожаловались, что несмотря на большое количество информации, представленной на сайте, некоторые вопросы остались без ответа.

Стоит отметить, что в настоящее время Москва является одним из городов-лидеров по числу предпринимателей. Для многих из них государственная поддержка является решающим фактором, именно он определяет, будет открыт бизнес или нет.

Чтобы узнать, какие вопросы требуют дополнительного разъяснения, общественники в рамках деятельности тематической площадки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» провели среди представителей малого бизнеса экспертный опрос.

Выяснилось, что в инструкции необходимо осветить критерии проверки на предмет соблюдения условий предоставления гранта, а также то, на что конкретно разрешается тратить предоставленные средства. Кроме того, предприниматели хотели бы увидеть ответы на вопросы, по каким критериям будет приниматься решение о размере гранта.

В настоящее время учитывается только размер площади точки питания и порядок расчета среднеценового общедоступного сегмента.

Ряд вопросов касается алгоритма набора и увольнения сотрудников в случае, если в предоставлении гранта будет отказано, обстоятельств форс-мажора, мер корректировки условий гранта в случае, если предприятие не сможет генерировать выручку.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, активисты обратились в Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Они попросили доработать инструкцию с учетом высказанных предпринимателями замечаний и добавить ответы на все вопросы в раздел FAQ.

Также в ходе опроса предприниматели отметили, что процесс подачи заявки на получение гранта стал гораздо удобнее, ведь подать документы теперь можно в электронном виде, не выходя из дома.

«Считаю этот грант реальной поддержкой для предпринимателей, решивших прийти на замену закрывающимся точкам иностранных компаний. Они приняли решение уйти, оставив нам своего потребителя, — замечательно. Такая помощь со стороны государства требует постоянного развития и совершенствования, ведь все ситуации заранее предусмотреть невозможно», — заявила эксперт регионального штаба Народного фронта в Москве, владелица кофейни «Маникюр-кафе Бохо» Светлана Галлямова.

Вопрос о доработке инструкции по получению гранта на открытие точек фастфуда московские активисты Народного фронта взяли на контроль.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года