08.06.2022

Два птенца черношейных лебедей появились на свет в Московском зоопарке

Два птенца черношейных лебедей появились на свет в Московском зоопарке

Птенцы вылупились 5 мая. В прошлом году маленькие лебеди появились на свет в классическом месте – гнезде на острове. В этом году лебеди построили гнездо под лодкой зоологов, оставленной на берегу Большого пруда.

Все время насиживания яиц пара фактически присвоила лодку. Отец яросто защищал ее от всех, кто смел приблизиться, а мама все время сидела на яйцах. Люди были вынуждены пользоваться другой лодкой для работы на пруду.

Когда сотрудники услышали писк из-под лодки и поняли, что там птенцы, было решено временно переместить все семейство в крытый вольер в павильоне Птицы и бабочки Индонезии. Открытая вода очень опасна для птенцов – вороны и чайки могут унести маленьких, а также в воде не исключены инфекции, опасные для юных лебедей.

«Птенцы черношейных лебедей оперяются медленнее многих других лебедей. Этот вид обитает в Южной Америке, то есть нет необходимости лететь на зимовку в теплые места. В середине лета эти птенцы перейдут в крытый уличный вольер для большей акклиматизации. К середине осени птицы вернутся на пруд. Теплое помещение зимой эти птицы переносят плохо, а холода, напротив, не боятся – несмотря на южноамериканское происхождение. Причем даже текущий крытый вольер все равно открыт уличным условиям, благодаря большим окнам», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Птенцы получают тот же рацион, что и родители. Много салата айсберг, китайская капуста, свежескошенная трава, ветки ивы и другая низкокалорийная пища такого рода. Лебедям нужно питаться большую часть светлого времени суток, поэтому зерна им дают меньше в силу его высокой калорийности.

Сейчас в Московском зоопарке девять черношейных лебедей: три взрослых, четыре прошлогодних птенца и двое этих. Пол птенцов пока не определен. Процедура определения пола у таких птиц сопряжена со стрессом для них, поэтому без крайней нужды к ней не прибегают, особенно у птенцов.

Два птенца черношейных лебедей появились на свет в Московском зоопарке

Это самый мелкий из лебедей. Вес самцов до 6,5 кг, самки значительно мельче. Находясь на воде, держит шею с красивым изгибом, немного наклонив голову к воде. Полового диморфизма в окраске нет, самцы и самки окрашены одинаково: белые перья по всему телу, шея и голова покрыты черными перьями. Клюв серый с красным наростом сверху, у самцов нарост больше. Глаз окаймлен тонкой белой полосой. Лапы розовые.

Черношейные лебеди — эндемики южной Америки. Они населяют различные неглубокие водоемы с пресной или солоноватой водой, а также лагуны и закрытые бухты. Гнездится в южной части Южной Америки, до Огненной земли и Фолклендских островов. С наступлением зимы, а в южном полушарии это июнь — август, черношейные лебеди улетают в северные районы континента, долетая до Парагвая и Бразилии.

Черношейный лебедь широко распространен на всей территории обитания. Популяция стабильна. В Международной Красной книге он классифицирован как вид, вызывающий наименьшие опасения. За популяцией установлен регулярный мониторинг. Среди ключевых угроз можно назвать экологическую ситуацию – к примеру, в 2005 году тысячи птиц погибли в Чили из-за высокого уровня загрязнения воды металлами.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года