13.02.2012

Природные достопримечательности России

Природные достопримечательности РоссииРоссия – страна контрастов, на ее обширную территорию приходится 7 климатических поясов. Только в нашей стране на одной территории можно найти пустыни, степи, тундру, тайгу, хвойные и широколиственные леса. Это разнообразие способствуют образованию в России природных достопримечательностей, уникальных в своем роде.

Первое место, по числу природных достопримечательностей в России, занимает юг нашей страны. В краснодарском крае, недалеко от города Сочи находится красивейшее горное ущелье, окруженное лесным дубовым массивом, с каскадом из многочисленных водопадов. Памятник природы носит название «33 водопада».

К числу природных достопримечательностей России относятся редчайшие соленые озера Баскунчак и Тинаки. Баскунчак — неповторимое творение природы и крупнейшее месторождение соли. Также как в Мертвом море, в этом озере невозможно утонуть.  Соляной раствор, которым наполнен Баскунчак, обладает высокой плотностью и выталкивает тело человека. Баскунчак озеро, лишенное жизни, в его соленой среде не могут жить ни рыбы, ни водоросли.

Было бы большим упущением не вспомнить об уникальной природной достопримечательности России – горе Эльбрус. Она находится на стыке Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Эльбрус не только самая высокая гора на Кавказе, но и высочайшая вершина России и Европы. Эльбрус славится своей неописуемой красотой, сильными ветрами и целебными источниками, о силе которых сложены легенды.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года