11.06.2022

Музей Победы и его филиал «Г.О.Р.А.» можно будет посетить бесплатно в День России

Музей Победы и его филиал «Г.О.Р.А.» можно будет посетить бесплатно в День России

12 июня, в День России, все желающие посетят Музей Победы и филиал «Г.О.Р.А.» — Главные Оружейные Реликвии Армии бесплатно (кроме экспозиции «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!»). В этот день гости смогут послушать патриотические песни на концерте «Моя Россия», поучаствовать в увлекательных мастер-классах, осмотреть экспозиции музея, познакомиться с уникальной боевой техникой на открытой площадке, увидеть спектакль «Вдовий пароход» и присоединиться к масштабному фестивалю «САМОВАРФЕСТ».

В 12:00 праздничную программу в главном здании музея откроет концерт «Моя Россия» проекта «Главные детские песни». На сцене в Зале Полководцев выступят лауреаты международных и всероссийских конкурсов — Детская эстрадная студия «Нейна» и Ансамбль детской эстрадной студии имени В. Цветкова «Семицветики». В 14:10 праздничный концерт продолжат юные вокалисты Детского музыкального театра «Домисолька». Гостей ждут патриотические песни о Родине.

С 13.00 у Зала Славы волонтеры Музея Победы проведут мастер-класс «Символы России». Участники праздника смогут научиться базовым техникам плетения из ниток мулине и своими руками изготовить памятный сувенир — браслет в цветах российского флага. А в 15:00 Марийский иммерсионный театр «Калык шынык» проведет урок по созданию коротких видео по мотивам марийских сказок. Участники услышат марийскую мелодию, исполненную на флейте, узнают о народе мари и Республики Марий Эл, а также попробуют себя в роли мультипликаторов.

В 16:00 посетители смогут послушать эстрадные и патриотические песни в исполнении певицы Екатерины Линковской, обладательницы специальной премии Посольства РФ в Республике Молдова. В Зале Полководцев она споет душевные композиции, среди которых «Кукушка» Виктора Цоя, «С чего начинается Родина» Михаила Матусовского, «Желаю тебе земля моя» Леонида Завальнюка и другие.

Также Музей Победы приглашает на две бесплатные обзорные экскурсии, посвященные Дню России. Гости пройдут от здания Музея Победы по маршруту на Поклонной горе и познакомятся с историей и символами мемориального комплекса. Количество мест ограничено, участие по предварительной регистрации на сайте музея. Начало в 16.00 и 17.00.

Завершит программу дня в главном здании музея спектакль «Вдовий пароход» по одноимённой повести Ирины Грековой в 18:00 в Зале Конев. Творческая группа «Театраж» представит пронзительную и душевную драматическую постановку, посвященную женщинам нашей страны. Это дань памяти героическому фронтовому и трудовому старшему поколению, пережившему ужасную войну и тяжёлые послевоенные годы.

На площадке музея «Г.О.Р.А.» в День России состоится Шестой Всероссийский фестиваль гостеприимства «САМОВАРФЕСТ». С 11:00 по традиции на главной сцене весь день будет идти масштабный «Самоварконцерт», в котором примут участие ведущие хореографические и музыкальные коллективы России. Для молодой аудитории талантливые художники из 10 регионов России будут создавать картины на специальных конструкциях. На площадке «Самоварфест забавное место» детям будет представлена театрально-игровая программа «Хохотания» и «Шоу мыльных пузырей». Также гости «САМОВАРФЕСТа» смогут увидеть национальный символ России – 400-литровый латунный самовар, присоединиться к чаепитию и поучаствовать в других активностях на свежем воздухе.

Узнать подробности программы, а также следить за изменениями можно на сайте https://victorymuseum.ru/.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года