12.06.2022

В Музее Победы вспомнят творчество Булата Окуджавы

В Музее Победы вспомнят творчество Булата Окуджавы
14 июня в Музее Победы состоится вечер памяти великого советского поэта и барда Булата Окуджавы, приуроченный к 25-й годовщине его смерти. Присоединиться к событию могут все гости музея.

«Окуджава прошел Великую Отечественную войну и она оставила глубокий след в его творчестве. В военные годы он написал свою первую песню — «Нам в холодных теплушках не спалось». Благодаря творчеству поэта появилась на свет песня «Бери шинель, пошли домой» и многие другие произведения на военную тематику. Будет знаково исполнить эти композиции в Музее Победы», — отмечают организаторы вечера. 

На вечере памяти прозвучат главные произведения Булата Шалвовича в исполнении Заслуженного деятеля искусств России Григория Гладкова. Участникам расскажут о творческом пути Окуджавы и его вкладе в развитие советской и российской поэзии и искусства.
 
Начало в 16:00. Зал Конев.
 
Булат Шалвович Окуджава (9 мая 1924, Москва, СССР — 12 июня 1997, Кламар, Франция) — советский и российский поэт, прозаик, сценарист, бард, композитор; лауреат Государственной премии СССР (1991). Член Союза писателей СССР (с 1962 года) и партии КПСС (1956—1990). Участник Великой Отечественной войны. 
В 1937 году отца Булата Окуджавы расстреляли после ложного доноса, а мать вскоре отправили в лагеря. Сам он уехал к своим родственникам в Тбилиси, там учился в школе, работал на заводе и писал стихи. В 1942 году девятиклассник Окуджава полгода штурмовал Тбилисский военкомат, прежде чем его отправили на фронт. После войны Булат Окуджава окончил школу, затем — филфак Тбилисского университета. Работал учителем русского языка и литературы в Калужской области и печатал свои стихи в местной газете. В репертуаре Булата Окуджавы — более 200 песен. И стихи, и музыку автор писал сам.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года