18.06.2022

Копию самого большого в мире Знамени Победы развернули в Ржевском филиале Музея Победы

Копию самого большого в мире Знамени Победы развернули в Ржевском филиале Музея Победы
Размер копии знамени – 2022 кв.метра, 33 метра в ширину и 63 – в длину, вес 200 килограммов.

Уникальное Знамя проследовало из Москвы в Тверскую область и остановилось на территории филиала Музея Победы у Ржевского мемориала советскому солдату.

Мероприятие прошло с участием военных расчетов и добровольцев, участники — представители 13 стран и 36 регионов Российской Федерации.

«Развертывание самого большого в мире Знамени Победы проходит в разных городах Российской Федерации и Беларуси. Именно здесь очень символично то, что Знамя встало не просто развёрнутым знаменем, а стало целой рекой, которая течет к подножью монумента [Ржевский мемориал Советскому солдату]», — отметил руководитель Международного проекта «Непокорённые» Владимир Скрипниченко и напомнил о том, что впервые оно было развёрнуто всего несколько дней назад на Поклонной горе у стен Музея Победы.

Накануне, молодые активисты и студенты совместно с Юнармией, волонтерами Победы и волонтерами из Подмосковья, Лотошинского и Волоколамского городского округа. Развернули Знамя в Волоколамске — у мемориала «Героям панфиловцам».

Участники проекта «Непокорённые» воссоединили частицу Вечного огня из Москвы с Вечным огнем в Волоколамске и Твери.

По пути следования аналогичная акция планируется еще в нескольких городах двух стран России и Беларуси.

Окончание проекта назначено на 22 июня – в День памяти и скорби знамя передадут в Брест на вечное хранение.

Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью.

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года