21.06.2022

Буденовку автора марша «Прощание славянки» к годовщине начала Великой Отечественной представят в Музее Победы

Буденовку автора марша «Прощание славянки» к годовщине начала Великой Отечественной представят в Музее Победы
Ко Дню памяти и скорби, 22 июня, в Музее Победы обновят выставочный проект школьных музеев. В локации «Эхо Победы» экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» представят буденовку Василия Агапкина, автора музыки «Прощания славянки» — национального марша, символизирующего проводы на войну. В этом году композиции исполняется 110 лет.
«Выставка рассказывает об участниках одного из ключевых сражений Великой Отечественной — Битвы за Москву. Василий Иванович в начале Великой Отечественной войны был назначен старшим капельмейстером Отдельной мотострелковой дивизии имени Дзержинского войск НКВД. 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади в Москве Агапкин дирижировал сводным оркестром, исполнявшим «Прощание славянки «», – поделились в Музее Победы.
Будёновка Василия Агапкина предоставлена музеем московской школы № 158. Увидеть экспонат можно в ходе экскурсий по трехмерной экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» до сентября 2022 года.
Василий Иванович Агапкин родился в 1884 году в д. Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне – Михайловский район Рязанской области). Был зачислен учеником в оркестр 308-го резервного Царёвского батальона. У мальчика оказался идеальный музыкальный слух – уже к 14 годам он стал лучшим солистом-корнетистом полка. В 1910 году В.И. Агапкина зачислили штаб-трубачом квартировавшего в Тамбове 7-го запасного кавалерийского полка. Через год он поступает в Тамбовское музыкальное училище в класс медных духовых инструментов. В 1912 году Василий Иванович написал музыку знаменитого марша «Прощание славянки».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года