22.06.2022

РСА возместит убытки по ДТП с участием украинских беженцев

РСА возместит убытки по ДТП с участием украинских беженцев

Государственная Дума 21 июня во втором и третьем чтении приняла законопроект, который временно освобождает граждан, въезжающих в Россию с территории Украины, от приобретения полиса ОСАГО в течение 90 дней. Данный законопроект находился на рассмотрении с 24 марта этого года и был позитивно встречен представителями страхового сообщества в лице Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

Кроме отсрочки по оформлению «автогражданки» поправки к новому законопроекту регулируют порядок предоставления выплат в случае наступления страхового случая с участием автомобилей граждан ЛНР, ДНР и Украины. Теперь при ДТП потерпевшие будут иметь право получить компенсацию, выплачиваемую за счет компенсационного фонда РСА. Инициатор законопроекта Константин Затулин, депутат Государственной Думы, в ходе выступления на телепередаче «60 минут» объяснил, чем мотивировано создание законопроекта и как он повлияет на жизнь украинских беженцев.

«Я очень рад, что мы наконец-то примем во втором и третьем чтении скоромный закон о поправках к закону об ОСАГО. Этот законопроект нужен, чтобы с беженцев из Украины не брали немедленно суммы за автостраховку, а перенесли эти обязательства на три месяца. Важно, чтобы люди, которые бегут под нашу защиту, едут в Россию, понимали, что здесь их примут и примут так, чтобы они никогда не сомневались, что выбрали нужное направление. РСА берет на себя выплату компенсаций тем, кто пострадает от автомобиля с украинскими номерами. Хочу обратить внимание, 19 апреля мы приняли в первом чтении этот законопроект, и нам потребовалось 2 месяца непрерывных согласований, четыре или пять редакций этого закона, чтобы наконец надеяться, что он будет принят, сняты возражения во втором и третьем чтении», — рассказал депутат.

В свою очередь российские автолюбители могут быть уверены, что в случае возникновения ДТП с участием автомобилей граждан ЛНР, ДНР и Украины они также смогут получить выплаты, даже если виновник аварии не успел оформить договор ОСАГО.

«Эта временная мера, безусловно, окажет необходимую поддержку не только беженцам, но и российским гражданам, что также крайне важно. Благодаря законопроекту удастся избежать конфликтных ситуаций на дороге и предоставить своевременную компенсацию всем участникам ДТП. РСА продолжает выполнять свои обязательства перед гражданами и производить выплаты при любых обстоятельствах, если они положены по закону», — комментирует Александр Тарнавский, депутат Государственной Думы VI созыва.

Принятые поправки к закону об ОСАГО будут распространяться на все страховые случаи за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года