24.06.2022

На празднике «Валда Шинясь» в Тетюшском районе Татарстана реконструируют старинный обряд

На празднике «Валда Шинясь» в Тетюшском районе Татарстана реконструируют старинный обряд

На республиканском празднике мордовской культуры «Валда Шинясь» реконструируют уникальный обряд «Шити сюконяма» («Поклонение солнцу»). По традиции в нем принимают участие старожилы села и дети.

Также для гостей праздника будут представлены уникальные площадки: забавы от лесной хозяйки «Вир Авы» у дерева желаний, гадания и чудеса от владычицы воды «Ведь Авы», мордовские народные игры, традиционная кухня и напитки, игры и конкурсы для детей.

Гости праздника смогут погрузиться в традиционный уклад крестьянской жизни, порыбачить, угоститься свежеприготовленной ухой и различными блюдами мордовской национальной кухни, испытать свои силы в поднятии бревна и толкании на дальность, познакомиться с традиционными местными ремеслами сельских жителей.

На празднике «Валда Шинясь» в Тетюшском районе Татарстана реконструируют старинный обряд

Артисты представят театрализованный пролог «Шинь часттнень коряс эрямс маштома» («Искусство жить по солнечным часам»), повествующий об истории мордовского народа, его традициях и обычаях. Зрители смогут увидеть все разнообразие мордовского народного костюма, а также познакомиться с мордовскими мифологическими персонажами и эпическими героями.

Продолжится праздник выступлением самодеятельных творческих коллективов из районов Республики Татарстан и приглашенных коллективов из соседних регионов. Завершится праздник выступлением театра песни «Росичи» из Саранска.

ДАТА: 25 июня

МЕСТО: Татарстан, Тетюшский район, село Кильдюшево, Дом Культуры (ул.Молодежная, 22)

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года