25.06.2022

В Татарстане построят флот для речного туризма

В Татарстане построят флот для речного туризма

Проект, разработанный Госкомитетом по туризму РТ для Великого Волжского пути, предполагает строительство 27 судов, а затраты на обновление речного пассажирского флота – 18,1 млрд рублей. Маршруты Великого Волжского пути свяжут пять регионов Поволжья.

Между Татарстаном, Марий Эл, Чувашией, Самарской и Ульяновской областью заключено соглашение о создании Великого Волжского пути. Это туристический маршрут по реке, который объединяет главные туристические центры регионов. В настоящее время по этому направлению ходит десяток пассажирских судов «Валдай» и «Метеор», а также 18 прогулочно-экскурсионных судов других типов. Однако в подавляющем большинстве их состояние крайне плачевное, а их возможности не могут закрыть и десятой части спроса потенциальных туристов, сообщил на выездном заседании Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

«Мы предлагаем создание пилотной комплексной туристически развитой макротерритории, которая будет обеспечена современными речными перевозками. Нам необходимо восстановить жизнь на Волге, позволить жителям и туристам путешествовать между регионами и туристическими центрами», – заявил Сергей Иванов.

По его словам, между городами комфортное транспортное плечо: от одного до другого на скоростном судне можно добраться за 3-4 часа. На сегодняшний день во всех пяти регионах бывают до 9 млн туристов в год, а на берегах распложено большое количество достопримечательностей.

«Мы хотим добиться увеличения перевезенных по Волге туристов до 500 тыс. к 2024-му и до 2 млн – к 2030-му году. Увеличить услуги в сфере туризма на 15 млрд рублей ежегодно, дополнительно создать 2,7 тыс. рабочих мест, а также увеличить число туристических поездок и номерного фонда», — заключил Иванов.

Председатель комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев отметил, что проект Татарстана по созданию специальной компании для перевозок может продвинуть речной туризм далеко вперед.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года