27.06.2022

Из Казани отправились в хадж первые две группы татарстанских паломников

Из Казани отправились в хадж первые две группы татарстанских паломников

В ночь с 26 на 27 июня, из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая в хадж отправились первые две группы татарстанских паломников. Группы в общей сложности из 98 человек поехали к святым местам по маршруту Казань – Стамбул (самолет), Стамбул – Джидда (самолет), Джидда – Мекка (автобус). Хаджии вернутся на родину 21 июля по маршруту Медина – Стамбул – Казань.

Возможность совершить хадж у российских мусульман появилась впервые с 2020 года, благодаря переговорам Президента Татарстана Рустама Минниханова в властями Саудовской Аравии. Как известно, в 2021 году в рамках выездного заседания Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” Президент РТ встретился с заместителем министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Габдулфаттахом Бен Сулейманом Машатом и попросил его предоставить возможность совершения умры и хаджа для российских мусульман. В результате, вакцину «Спутник V» признали в КСА и российским мусульманам предоставили возможность совершать умру, а впоследствии и хадж для привитых вакциной «Спутник V». На сезон хаджа 2022 года для мусульман России выделено 11 318 квот, из них 810 мест — для Духовного управления мусульман Татарстана.

Особенности нынешнего сезона определила Саудовская Аравия, которая выдвинула следующие требования: возраст паломников не должен превышать 65 лет; они должны иметь 10-летний биометрический загранпаспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев на дату поездки; должны быть вакцинированы вакциной “Спутник V” и перед поездкой сдать ПЦР-тест.

Нынешний сезон паломничества также отличается тем, что приходится на самое жаркое время года – с 27 июня по 20 июля. В этом году официальный хадж-оператор Татарстана «ДУМ РТ Хадж» предложил паломникам две программы. Тур «Эконом» включает в себя поездку в Саудовскую Аравию самолетом и автобусом, из Москвы паломники вылетят воздушным путем в Дубай, а остальную часть пути проедут на автобусе. А группа паломников, вылетевшая сегодня ночью, совершает хадж по программе «Стандарт». В 2022 году программу «Стандарт» выбрали хаджии 7 групп.

Первые две группы паломников будут совершать хадж под руководством преподавателей медресе «Мухаммадия» Зульфата хазрата Габдуллина и Айрата хазрата Яруллина. Руководители групп были отобраны, исходя из опыта совершения хаджа и умры, знаний арабского языка и шариатских наук. К примеру, Зульфат хазрат Габдуллин более десяти лет возглавляет группы хаджиев. С момента своего основания «ДУМ РТ Хадж” ведет тесное сотрудничество с медресе «Мухаммадия», все опытные преподаватели привлечены к организации хаджа.

В каждой группе, включая руководителей, насчитывается по 49 человек. К каждой группе прикреплены врачи, командированные Министерством здравоохранения Республики Татарстан, которые будут следить за здоровьем паломников от начала до конца поездки.

Каждая группа, добравшись до святых мест, в первую очередь совершит умру – малый хадж. В 2022 году большой хадж ориентировочно начнется 7 июля (8-й день месяца Зульхиджа). В этот день паломники отправятся в долину Мина и, исполняя действия по сунне, прочитают там полуденный, послеполуденный, вечерний, ночной и утренний намазы. В 9-й день месяца Зульхиджа, выстояв утренний намаз, они направятся на Арафу и весь день на низменности Арафы, у подножия горы Рахмат будут совершать дуа. Стояние на Арафе – кульминация хаджа. На Арафе полуденный и послеполуденный намазы совмещаются, паломники до заката солнца прибывают в молитве. После Арафата паломники отправятся в долину Муздалифа и проведут там ночь, совмещая в Муздалифе вечерний и ночные намазы. После утреннего намаза вновь вернутся в Мину, затем совершат джамарат (обряд кидания камней), курбан и таваф-ифада.

Во время совершения хаджа предусмотрено проведение различных занятий с опытными руководителями групп. После каждого намаза будет прочитан небольшой вагаз, закрепление правил хаджа, после чего планируется проведение вечеров вагаза в конференц-зале гостиницы и на площадках, где проходят экскурсии. На протяжении всей поездки и в дни Курбан-байрама будут проводиться маджлисы по татарским обычаям. Большинство проповедей планируется вести на татарском языке.

В Мекке и Медине, в свободное от совершения хаджа и умры время, планируются автобусные и пешие экскурсии. Единоверцы в первую очередь посетят места совершения хаджа. Также ожидается посещение горы Нур, на которой Пророку ﷺ пришло откровение, пещер Хира и Саур, мечетей Куба, двух Кибл, дома Пророка ﷺ и могилы матери Хадиджи.

Специалисты ДУМ РТ и руководители групп, в целях подготовки хаджу, для будущих паломников в онлайн и офлайн форматах перед поездкой проводят различные занятия и встречи. Во время уроков им разъясняют порядок совершения хаджа по ханафитскому мазхабу, правила поведения за границей, в гостинице, в общественных местах, в мечети, на экскурсиях и тд. Общение ведется в Zoom-формате, в WhatsApp и Telegram.

Напомним, что «ДУМ РТ Хадж» является одним из восьми официальных хадж-операторов России. (С полным списком хадж-операторов можно ознакомиться на сайте «Хадж-миссия России».)

К преимуществам оператора «ДУМ РТ Хадж» относятся: медицинское обеспечение (медицинская страховка, возможность круглосуточного медицинского обслуживания паломников), опытные руководители групп (каждую группу из 49 человек возглавляет имам, владеющий арабским языком), комплект для паломников (паломникам предоставляется вся необходимая литература, багажные сумки, рюкзаки и ихрам), заключение договоров (с каждым паломником заключается договор и его права защищены), помощь в подготовке документов (сотрудники оказывают помощь в оформлении заграничного паспорта и подготовке документов для получения визы), освобождение от скрытых платежей (заключив договор с «ДУМ РТ Хадж», вы оплачиваете только ту цену, которая указана в договоре). «ДУМ РТ Хадж» имеет большой опыт в организации умры и хаджа, и гарантирует правильное совершение пятого столпа ислама по ханафитскому мазхабу.

Сегодня, 27 июня, из Москвы вылетит очередная группа хаджиев «ДУМ РТ Хадж».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года