27.06.2022

ГИББОН ЛИЗА ПЕРЕЕХАЛА В СВОЮ ЛЕТНЮЮ «РЕЗИДЕНЦИЮ»

ГИББОН ЛИЗА ПЕРЕЕХАЛА В СВОЮ ЛЕТНЮЮ «РЕЗИДЕНЦИЮ»

В летнее время, когда стоит теплая и ясная погода, Лиза переезжает из своего вольера в «Доме обезьян» на «Малый пруд»: здесь над водой расположился ее уютный домик на дереве, к которому ведут несколько прочных тросов. По ним Лиза частенько лазает, развивая впечатляющую скорость. Лиза настоящий «жаворонок» — ее день начинается очень рано, так что именно она нередко приветствует первых посетителей зоопарка. Гиббон активно лазает по деревьям, а порой уютно устраивается в кроне одного из них и наблюдает за происходящим вокруг.

Лиза родилась в январе 1997 года на Тайване, а в Московский зоопарк приехала в 2005 году из центра реабилитации Тайбэя, куда она попала из природы после полученной травмы. Здесь она достаточно быстро освоилась и стала всеобщей любимицей. За прошедшие годы к Лизе привозили двух самцов, однако они, к сожалению, прожили не слишком долго. Тем не менее от одного из них в 2007 году у нашей самки появился детеныш. Размножение гиббонов в условиях зоопарков — очень трудоемкий процесс. Чтобы создать оптимальные условия для появления потомства у этих редких приматов, необходимо учесть массу нюансов.

Сейчас Лиза живет одна, однако ничуть не скучает, благодаря специальным тренингам, обогащению среды обитания и регулярному взаимодействию с киперами. Кстати, к ухаживающим за ней сотрудникам Лиза относится с большим доверием и легко узнает их среди других людей.

ГИББОН ЛИЗА ПЕРЕЕХАЛА В СВОЮ ЛЕТНЮЮ «РЕЗИДЕНЦИЮ»

Несмотря на свой достаточно солидный возраст, Лиза по-прежнему активна и полна энергии. В этом нетрудно убедиться, глядя на то, как бодро она скользит между деревьев, быстро перебирая своими сильными руками.

А еще Лиза любит «петь». Характерная особенность гиббонов — богатая вокализация. Эти приматы издают множество разнообразных звуков, некоторые из которых напоминают оперные распевки. Услышать, как наша Лиза поет можно в утренние часы или после наступления сумерек. А вот в жаркое время, когда солнце нещадно палит, она предпочитает скрываться в своем уютном доме, где установлена климатическая система, поддерживающая оптимальную температуру и влажность.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года