30.06.2022

Сергей Миронов призвал провести парламентские слушания по реновации в Петербурге

Сергей Миронов призвал провести парламентские слушания по реновации в Петербурге
Поспешно принимаемым законопроектом о реновации город и его жители приносятся в жертву застройщикам, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Петербургское ЗакС сегодня должно рассмотреть во втором чтении внесенную губернатором Александром Бегловым инициативу, которую прозвали законом о реновации города. 
«В нынешнем виде законопроект еще хуже первоначальной версии закона о реновации в Москве, – говорит глава СРЗП. – Инициатива вкупе с ранее принятыми нормативными актами создает следующий механизм. Органы исполнительной власти или другие «заинтересованные лица» (читай: застройщики) вправе определять жилые зоны, подпадающие под комплексное развитие территорий. Если хотя бы один несчастный домик-хрущевка там есть, всю зону можно пустить под снос, жителей отправить на выселки. Денежная компенсация за старое жилье при этом, очевидно, будет не рыночная. Фракция «Справедливая Россия – За правду» выступила против законопроекта, в нем очень много пробелов, но он все равно принимается поспешно, бегом. Я призываю губернатора Петербурга и фракцию «Единой России» в ЗакСе остановиться и задуматься, какие социальные конфликты, какой строительный беспредел могут провоцироваться этим законом».
Сергей Миронов напомнил, что законопроект о реновации в Москве, изначально вызвавший критику граждан и депутатов-справедливороссов, после первого чтения прошел через большие парламентские слушания. 
«В результате закон был качественно переработан в пользу москвичей. Я призываю руководство моего родного города пойти по тому же пути. Как минимум нужно провести широкое общественное и парламентское обсуждение законопроекта», – заявил Сергей Миронов. 
Глава СРЗП также напомнил, что еще в 2018 году справедливороссы внесли в Госдуму рамочный законопроект о всероссийской реновации. 
«В нем предлагались базовые принципы, по которым реновация могла бы проводиться в любом регионе. Эти принципы – абсолютная прозрачность решений власти на всех этапах программы, безусловный учет мнения граждан, железные и очень конкретные гарантии жителям при переселении, – отмечает Сергей Миронов. – В соответствии с нашей инициативой, реновация действительно становилась грамотным, социальным инструментом развития городов и драйвером экономики. И я убежден, что именно принципы нашего законопроекта должны ложиться в основу программ реновации, принимаемых в регионах».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года