03.07.2022

Более 4 тысяч семей из Татарстана смогут использовать средства маткапитала на погашение соципотеки

Более 4 тысяч семей из Татарстана смогут использовать средства маткапитала на погашение соципотеки

В Татарстане более 4 тысяч семей смогут использовать средства материнского капитала на приобретение жилья по программе социальной ипотеки, сообщил заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Булат Гильманов.

Напомним, что перечисление средств маткапитала на договоры социальной ипотеки было приостановлено в начале 2021 года в связи с изменением Постановления Правительства РФ. Изменение предполагало, что земельный участок под домом должен быть собственностью жилищного кооператива.

«Для того, чтобы наши соципотечники могли использовать средства маткапитала, который, без сомнения, является большим подспорьем для семей, пришлось задействовать всех – и министров, и депутатов. Никто не остался в стороне. Но главную помощь оказал Президент Республики Рустам Нургалеевич, который смог убедить Правительство России в необходимости пересмотра правил в пользу соципотечников», — рассказывает исполнительный директор Госжилфонда при Президенте РТ Марат Зарипов.

По словам начальника управления выплаты и социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по РТ Ирека Хабибуллина, от заявителя потребуется только подача заявления. Весь пакет документов (это три справки) будет подготавливаться жилищным кооперативом «Строим будущее», который относится к Госжилфонду.

В Татарстане за время действия программы социальной ипотеки жильем обеспечено более 170 тысяч семей. Свыше 19 тысяч семей воспользовались средствами маткапитала на общую сумму 7,5 млрд рублей.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года